Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2009

"Проблемные" промышленники Южного Урала отчитались перед губернатором. "УралПолит.Ru". 6 февраля 2009

12.02.2009 - 18:40
Губернатор Челябинской области заметил, что кризис больно бьет по южноуральским заводам, но нужно не сдаваться

Петр Сумин провел заседание антикризисного штаба

Сегодня, 6 февраля, губернатор Челябинской области Петр Сумин провел заседание рабочей группы по стабилизации экономической ситуации, рынка труда и социальной напряженности в регионе. В резиденцию губернатора были приглашены не только замы главы региона и министры, но и представители различных подразделений и служб: регионального парламента, прокуратуры, УВД, ФСБ. Были приглашены главы проблемных территорий и руководители предприятий. Последние рассказали губернатору, как они пытаются приспособиться к кризисным условиям, сохранить производство и не допустить социального протеста среди жителей области.

В сегодняшнем заседании приняли участие председатель законодательного собрания области Владимир Мякуш , главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков, заместители губернатора и министры. Также в заседании приняли участие прокурор Челябинской области Александр Войтович , начальник регионального управления ФСБ Александр Кривяков , заместитель начальника главного управления внутренних дел по Челябинской области Александр Доксов, представители других подразделений и служб. Помимо членов рабочей группы, на заседание были приглашены главы проблемных территорий и руководители предприятий, которые подали заявки в службы занятости о массовом сокращении работников в ближайшее время.

Губернатор также вызвал на доклад глав районов, в которых зарегистрирован наиболее высокий уровень безработицы – Кусинского и Нязепетровского районов. Также на заседание рабочей группы были приглашены для доклада главы районов с монопрофильной экономикой – Катав-Ивановска и Нязепетровска, в которых градообразующие предприятия испытывают экономические трудности. Кроме того, на заседание были вызваны директора предприятий, которые направили уведомления в органы занятости о намерении сократить большое количество рабочих. Это Катав-Ивановский механический завод и Нязепетровский крановый завод.

Куса и Нязепетровск: Уровень безработицы обострился

В Кусинском и Нязепетровском районах традиционно высокий уровень безработицы. Однако в связи с кризисом ситуация с занятостью населения в обоих районах еще более обострилась. В Кусинском районе уровень безработицы вырос с 13 до 14,6 %, а в Нязепетровском с 8 до 14,4 %. В целом же по области этот показатель по данным на февраль равен 2,3 %.

Как доложили главы Кусинского и Нязепетровского районов, ими разработаны антикризисные программы и мероприятия по обеспечению занятости, сохранению рабочих мест и переобучению населения. Особые надежды главы связывают с намерениями инвесторов реализовать на территории районов ряд проектов в агропромышленном комплексе, разработке полезных ископаемых, в сфере туризма и отдыха.

Катав-Ивановск: В целом ситуация стабильна. Рабочие места будут

Крупнейшим предприятием Катав-Ивановского района является цементный завод. За 4 месяца объем производства цемента упал в 2,4 раза. Уровень безработицы в целом по району вырос в 2 раза, до 11 %. По словам главы района Бориса Молокова, собственник предприятия – компания "Евроцементгрупп" – планирует некоторое увеличение заказов на цемент к весне, к началу строительного сезона. И тогда предприятие примет обратно всех сокращенных работников. Тем не менее, в районе также реализуется программа по переобучению высвобожденных работников, организуются общественные работы, опережающее обучение сотрудников, находящихся под риском увольнения. Также люди будут задействованы на выполнении федеральной программы по ремонту многоквартирных жилых домов и реконструкции городских очистных сооружений.

Однако в целом ситуацию в районе Борис Молоков оценивает как стабильную. Так, на базе Юрюзанского механического завода создано сразу несколько малых предприятий, которые продолжают работу. В ближайшее время в Юрюзани планируется открытие малого предприятия по производству металлического профиля, где будет создано 150 рабочих мест. Катав-Ивановский приборостроительный завод уже получил заказы на 2009 год на изготовление аппаратуры и навигационных приборов для речных и морских судов. Для выпуска такой крупной партии приборов предприятие планирует привлечь 35 новых работников. Выручка от выполнения этого заказа обеспечит стабильную работу завода в текущем году. Кроме того, на предприятии активно осваивают производство новых видов продукции. В целом, о стабильности экономической ситуации, по мнению Бориса Молокова, говорит и тот факт, что в районе до настоящего времени не допущено долгов по заработной плате.

Генеральный директор Катав-Ивановского механического завода Виталий Молоков был приглашен на заседание в связи с тем, что уведомил службу занятости о намерении сократить 1200 работников, также зафиксирован долг по заработной плате 6,1 млн. рублей. Виталий Молоков доложил, что в последние годы на заводе была проведена модернизация и техническое переоснащение производства. Предприятие поставляет оборудование для цементной, горнодобывающей, нефтяной промышленности. В результате кризиса склады предприятия оказались затоварены, поскольку многие клиенты отказались выкупать уже готовую продукцию. Тем не менее, как заявил Виталий Молоков, до 1 марта он рассчитается по долгам по заработной плате, взяв для этого банковский кредит. В марте он планирует запустить формовочную литейную линию немецкого производства, а также освоить новые виды продукции. Кроме того, предприятие ищет новых покупателей в странах СНГ. С того времени, как было подано уведомление в службу занятости, ситуация на рынке начала меняться в лучшую сторону, и Виталий Молоков заявил о том, что отозвал уведомление о сокращении тысячи сотрудников предприятия. А при благоприятном развитии ситуации, рабочие места сохранят все сотрудники завода.

Верхний Уфалей: Ситуация оценивается оптимистично

Градообразующим предприятием Верхнего Уфалея является ОАО "Уфалейникель", который в ноябре прошлого года вынужден был остановить производство, вследствие резкого падения цен на никель на мировых рынках. Однако с середины января на заводе возобновили работу три из пяти плавильных печей, так как руководство предприятия ожидает увеличение мировых цен на этот металл, а правительство РФ обнулило вывозные пошлины на никель.

Тем не менее, глава района Юрий Зайцев оптимистично оценивает ситуацию, благодаря тому, что продолжают работу такие предприятия как "Уралэлемент", "Уралмрамор" и другие. Глава района с удовлетворением сообщил, что в этом году планируется открыть на никелевых рудниках горно-обогатительный завод, на котором будут работать 50 человек. Еще до 100 человек потребуется на оборонном предприятии "Уралэлемент", который продолжает увеличивать объемы производства.

Нязепетровский район: Промышленности "закашмарены" агрессивной политикой банков

О сложной ситуации на Нязепетровском крановом заводе руководителям области доложил его директор Дмитрий Максаков. Он отметил, что за последние пять лет благодаря модернизации производства и созданию принципиально новой техники совместно с австрийскими конструкторами, предприятие вышло на лидирующие позиции на российском рынке. Башенные краны, которые изготавливают в Нязепетровске, не производят больше нигде в России. Причем эта техника в 2 раза дешевле импортной, и выдерживает работу при температуре до - 40 градусов. А импортные аналоги выдерживают режим работы только при - 20. Однако динамичная работа предприятия практически остановилась, поскольку в последние месяцы строительные компании отказались выкупать уже готовую продукцию. Сокращение работников директор считает самой крайней мерой, поскольку в последние годы уделял большое внимание повышению квалификации и переобучению своих рабочих.

Однако главной проблемой завода директор назвал крайне агрессивную политику банков, в которых у завода открыты кредитные линии. Так, "Альфа-банк" требует досрочного погашения займа, а "Юникредитбанк" повысил процентную ставку по кредиту до 30 %, неподъемную для завода. Тем не менее Дмитрий Максаков не опускает руки. На днях стало известно, что завод выиграл тендер на поставку 4 башенных кранов для Министерства обороны РФ. Как только на счет поступят деньги, он направит их на погашение долга по заработной плате.

Также руководитель предприятия совместно с немецким конструкторским бюро ведет разработку строительных лебедок, которые планирует поставлять на европейский рынок. Также ведутся переговоры с судостроительными компаниями, нязепетровцы предлагают им высокопрочные болты, которые также изготавливаются на предприятии.

Губернатор: Главное — не сдаваться!

Губернатор положительно воспринял усилия директоров предприятий по сохранению производства и трудовых коллективов в тяжелых условиях. Оба руководители высоко оценили помощь областного бюджета, которая была оказана в рамках антикризисных мер поддержки предприятий в части погашения процентной ставки по банковским кредитам. Эти деньги помогли им выстоять в самые тяжелые месяцы – в декабре и январе.

Петр Сумин гарантировал им дальнейшую поддержку со стороны правительства области, в том числе в продвижении их продукции на российском рынке, переговорах с банкирами. Глава региона дал соответствующие поручения министру промышленности и природных ресурсов Евгению Тефтелеву:

"Кризис больно ударил по нашим заводам. Главная задача – не сдаваться, продолжать вести активную работу в направлении диверсификации экономики, осваивать выпуск новых товаров. Не стоит забывать и об освоении новых рынков сбыта. И обязательно надо сохранить трудовые коллективы, ведь профессиональные рабочие руки всегда будут востребованы". -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>