Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2009

Куда движется енакиевская сталь. "Укррудпром (Украина)". 13 февраля 2009

13.02.2009 - 13:31
В феврале Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), входящий в группу “Метинвест”, объявил о начале освоения пяти новых марок стали. По заключению экспертов, енакиевскую технологию выплавки и раскисления стали можно считать уникальной.

В том числе и потому, что она позволяет заводу расширить номенклатуру сталей для получения проката строительного сортамента — арматурного и круглого, диаметром 5,5-12 мм.

Несмотря на кризис

Напомним, ЕМЗ уже не первый год модернизирует свое сталеплавильное производство на основе смычки “конвертер — установка “печь-ковш” (УПК) — машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)”. Для нынешнего расширения марочного состава выполнена оригинальная разработка для низкоуглеродистых марок стали SAE 1006-1010. Ее суть — в применении феррокальция вместо традиционно используемого алюминия при раскислении стали с низким содержанием кремния в кипящих слоях. А генеральный директор предприятия Александр Подкорытов также замечает: для низколегированных марок 25Г2С и 35ГС в химическом составе стали достигнуто хорошее соотношение марганца и кремния. Эффект — возможность разлива непрерывно-литой заготовки на МНЛЗ открытой струей, что при сохранении качества приводит к сокращению себестоимости.

Специалисты подтверждают нам, что на сегодняшний день нигде в мире на МНЛЗ разливка кипящих низкоуглеродистых марок стали открытой струей не практикуется, так как считается довольно сложной. В этой связи на ЕМЗ, по информации Александра Подкорытова, разработаны оптимальные варианты разливки непрерывно-литой заготовки. Включая оборудование МНЛЗ современными системами быстрой смены стаканов-дозаторов — это позволяет варьировать скорость разливки.

Проект в деталях

Вообще, по оценкам Министерства промышленной политики, в 2008 г. завод показал неплохие результаты — несмотря на значительное падение в конце года. Так, производство стали предприятием в прошлом году упало лишь на 1,9%, до 2,33 млн тонн, а чугуна — и вовсе выросло на 4,7% (до 2,563 млн тонн). И эксперты склонны объяснять это грамотной модернизационной политикой завода — и по сталеплавильному, и по аглодоменному переделу. В части последнего достаточно вспомнить масштабные проекты строительства и реконструкции доменных печей на заводе. Эту тему мы подробнее рассмотрим в наших будущих материалах.

Возвращаясь же к теме стали, отметим: специалисты также указывают, что в 2008 году на предприятии сократились ремонтные простои в конвертерном цехе. А также достигнут самый высокий в отечественной черной металлургии показатель стойкости футеровки конвертера огнеупорами — на уровне 4790 плавок, при плановой стойкости 3750 плавок. Это в первую очередь способствует уменьшению расхода огнеупорной продукции на тонну стали, а значит — и снижению себестоимости.

Эксперты вообще называют план обновления сталеплавильных мощностей ЕМЗ довольно показательным примером комплексной модернизации данного передела для украинской металлургии. Так, немаловажно, что конвертерный цех завода обеспечен нужным объемом кислорода для одновременной работы всех конвертерных агрегатов — цех оснащен современным кислородным блоком. В целом же завершение первого этапа проекта развития конвертерной технологии на предприятии приблизительно оценивается в 85 млн. долларов. В 2002 году по данному проекту было запущено две установки “печь-ковш” и две высокоскоростные 6-ручьевые сортовые МНЛЗ, то есть — два комплекса “МНЛЗ-УПК”. Это дало ряд позитивных эффектов.

Во-первых, в итоге на ЕМЗ осуществлен частичный переход на непрерывную разливку стали — за счет отказа от слитков. В частности, уже в 2005 году 83% стали на заводе было выплавлено на МНЛЗ. Во-вторых, качество стали повышено за счет внепечной обработки. В-третьих — снижены производственные затраты за счет падения энергопотребления и сокращения потерь металла при обрезке.

Что в перспективе

Что же касается такого результата, как освоение нового экономичного вида металлопродукции — литой заготовки, то тут аналитики говорят о снижении затрат металлошихты за счет уменьшения угара, о повышении качества итогового продукта. Кстати, стоимость освоения подобной продукции составила более 64 млн. долларов. Результат — литая сортовая заготовка сечением от 100х100 мм до 150х150 мм. Такой товар востребован на региональный рынках даже в непростых сегодняшних условиях, подчеркивают в Минпромполитики.

В перспективе же намечено строительство на ЕМЗ еще одной-двух МНЛЗ и одной установки “печь-ковш”. Понятно, что сейчас эти планы отложены. Однако на предприятиях ГМК Украины нам высказали мнение, что завод может вернуться к данному проекту не позднее 2010 года. Данные перспективные меры дадут возможность сделать всю выплавку стали непрерывной — и в то же время довести сталеплавильные мощности до уровня 3,5-3,6 млн. тонн ежегодно.

В этой связи напомним, что “Метинвест” не оставляет планов перераспределить (в рамках холдинга) свой выпуск сортового проката с “Азовстали” в пользу ЕМЗ. Не удивительно, что в рамках программы развития выплавки стали акцент делается именно на сортовой заготовке. Всего же до кризиса в ближайшие годы в модернизацию предприятия планировалось инвестировать порядка 2 млрд. долларов. И есть основания полагать, что уже перед завершением кризиса группа-владелец вернется к данному вопросу. Возможный эффект от вложений — среди прочего, увеличение производства стали на заводе до 4 млн. тонн к 2018 году. Прокатные мощности предполагается оснастить новым универсальным сортовым станом.

Для полноты картины уточним, что сегодня в Украине действует семь кислородно-конвертерных цехов — это 21 конвертер. В позапрошлом году на этих мощностях выплавлено 21,7 млн. тонн стали, а в 2008 году — примерно 26 млн. тонн. Ключевые производители здесь — меткомбинаты “Arcelor Mittal Кривой Рог” и “Азовсталь”. Крупнейшие конвертеры работают именно на “Азовстали”. С другой стороны, именно на ЕМЗ в 1960-х годах был запущен один из первых в Украинской ССР конвертерных цехов (примерно в то же время был введен в работу еще один такой цех на Мариупольском меткомбинате им. Ильича и два — на “Криворожстали”). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>