Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2009

Государственная корпорация "Ростехнологии" готова участвовать в проекте создания крупной горно-металлургической компании с участием ОАО "ГМК "Норильский никель" в случае принятия соответствующего решения на государственном уровне.

13.02.2009 - 14:20
Генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов прокомментировал журналистам позицию госкорпорации по вопросу возможности создания объединенной ГМК совместно с "Норникелем".

"Я знаком из СМИ с предложением одного из главных акционеров "Норникеля" Владимира Потанина (о создании ГМК) и понимаю, что акционеры хотят свои долги отдать государству, чтобы государство национализировало фактически те пакеты акций, которые у них есть, и передало в управление нам". "Будет решение - будем работать", - заявил С.Чемезов.

Он отметил, что "Ростехнологии" и "Металлоинвест" обсуждают возможность объединения своих металлургических активов. "Если к нам захочет кто-то присоединиться, мы будем только рады", - отметил С.Чемезов.

Напомним, основные акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин и Олег Дерипаска предлагали объединение "Норильского никеля", Evraz Group, "Мечела", "Уралкалия", "Металлоинвеста". Долги компаний перед государством они предлагали конвертировать в акции объединенной компании.

Совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов не согласен с таким вариантом консолидации и готов объединяться только с "Норильским никелем" или "Ростехнологиями".

По его словам, "Металлоинвесту" сейчас неинтересно объединение более чем двух компаний ("Норильский никель" и "Металлоинвест"), альтернативу этому он видит в консолидации своих активов с металлургическими активами "Ростехнологий". Кроме того, в настоящее время рассматривается и ряд других вариантов консолидации металлургической отрасли.

Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отмечали, что по объединению "Норильского никеля" с "Металлоинвестом" может быть выдано положительное заключение, с выдачей жесткого предписания.

Вместе с тем ФАС отрицательно относится к консолидации металлургической отрасли с участием государства. При данной консолидации, кроме сбрасывания долгов, никакого эффекта не будет, говорил начальник управления ФАС Алексей Ульянов. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>