Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2009

Металлурги прикончат свободную торгов. Часть 2. "UGMK.INFO (Украина)". 13 февраля 2009

13.02.2009 - 15:27
Меры по ограничению импорта уже приняты в ряде стран Юго-Восточной Азии, однако наибольшие проблемы ожидают украинскую сталь на важнейших направлениях экспорта плоского проката – в Турции и России.

Вьетнам с 21 декабря 2008 г. увеличил налог на импорт заготовки с 2% до 5%, и с 8% до 12% на остальной длинномерный прокат. Цель этой меры, пролоббированной Vietnam Steel Association, помочь местным предприятиям конкурировать с дешевым импортом из Китая. За январь-октябрь 2008 г. импорт стали вырос на 57%, и достиг 360 тыс. т, ввезенных, главным образом, из КНР. Кроме того, в ноябре Вьетнам снизил экспортные пошлины на стальную заготовку до 0% с 5%, чтобы помочь металлургам решить проблему избытка продукции.

Китай пока не вводит ограничения на импорт, поддерживая свою металлургию, прежде всего, за счет стимулирования экспорта. Отменены вывозные пошлины на большую часть метпродукции, за исключением полуфабрикатов, арматуры, катанки, а также г/к и х/к нержавеющего рулона и листа. Эти меры куда более опасны для украинского стального экспорта, чем простое введение ограничений на импорт. Стимулируемый правительством, мощный поток китайской метпродукции снова хлынет на мировые рынки, и, как это было в 2006-2008 годах, вытеснит оттуда украинский прокат. Используя более гибкую ценовую политику, отечественные экспортеры увеличили в последние 2 месяца поставки в КНР, однако этот временный рост никак не компенсирует им возможную потерю рынков юго-Восточной Азии.

Болезненный удар получили украинские металлурги в Турции, где с января 2009 г. увеличены импортные пошлины на горячекатаный рулон с 5% до 13%, на холоднокатаный – с 6% до 14%, на толстый лист введена пошлина в 15%.

За минувший год суммарные поставки в Турцию украинского х/к и г/к рулона, производителями которого выступают ММК им. Ильича и "Запорожсталь", а также толстого листа ("Азовсталь", ДМЗ, Алчевский МК) составили более 2 млн. т. При среднегодовых (в 2008 г.) ценах за указанную продукцию в пределах от $1000 до $1300 общая выручка от продаж составила около $2,4 млрд.

Турецкие санкции пока не обвалят объемы экспорта из Украины указанной продукции, учитывая имеющуюся сейчас разницу в стоимости местного и импортного проката на турецком рынке, однако рыночные позиции нашей стали ухудшатся.

Эксперты отмечают, что турецкие производители плоского проката не готовы полностью удовлетворить запросы внутреннего рынка – в 2008 г. из потребленных в стране 10 млн. т только 4,7 млн. т произвели местные металлурги. Сами же турки утверждают, что дефицит листа будет ликвидирован уже со следующего года, а через 5 лет Турция станет нетто-экспортером плоского проката, расширив свои мощности по этой продукции с 5 до более чем 20 млн. т в год.

Сравнительная себестоимость стали, $/т:

Металлурги прикончат свободную торгов. Часть 2.

Россия отметилась несколькими актами в сфере торговли сталелитейными изделиями. С 9 февраля 2009 г. существенно повышены ставки пошлин на импорт плоского проката и труб в РФ. Пошлины вводятся на ввоз проката и стали по 11 позициям, в частности, по отдельным видам плоского проката ставки повышены с 5% до 15%, по отдельным видам нелегированной стали – с 5% до 20%. На арматуру и используемые в строительстве профили установлена пошлина в 15% от таможенной стоимости (ранее – 5-15%). Срок действия новых ставок пошлин – 9 месяцев. По предварительным оценкам, теперь цены на импортную металлопродукцию на рынке РФ могут вырасти на 33-38%.

Пока оснований для тревоги нет, поскольку основной сортамент украинского экспорта в РФ – арматура и плоский прокат, условия ввоза которых пока остаются неизменными. По данным статорганов РФ, в 2008 г. импорт из Украины строительной арматуры, хотя и вырос на 62% (до 207 тыс. т), даже не достиг верхнего предела установленной на год квоты – 330 тыс. т.

Импорт украинского фасонного (уголок, балка, швеллер, профили) стального проката в РФ снизился почти на 30%, до 550 тыс. т. Импорт из Украины плоского проката снизился более чем на 30%, до 1 млн. т, в том числе, импорт оцинковки снизился на 2%, до 80 тыс. т.

Всего же поставки украинской метпродукции в РФ за минувший год упали на 27%, впервые с 2003 г. не достигнув отметки в 2 млн. т. В общем объеме импорта метпродукции в РФ за минувший год доля Украины составила 34% по сравнению с 43% в 2007 г. и 50% по итогам 2006 г.

Сами российские металлурги не удовлетворены введенными пошлинами – во-первых, потому что они не затронули основные виды листового проката, во-вторых, потому, что они не коснутся российской и казахской продукции. Россия и Украина имеют действующее двустороннее соглашение о свободной торговле, а, с Казахстаном у РФ таможенный союз. Так что повышение правительством России ввозных пошлин на отдельные виды проката коснется не нас, а поставщиков из дальнего зарубежья, которые являются крупными экспортерами в РФ плоского покрытого проката.

Сейчас местные производители этой продукции требуют введения на импорт оцинкованного проката пошлины в 33%. В настоящее время на поставки оцинковки из стран дальнего зарубежья действует пошлина 5%, из стран СНГ – 0%.

И вообще, российским металлургам рано бить тревогу, поскольку объем импорта в страну далеко не критичен. За минувший год он, даже без введения пошлин, упал на 20%, до 5,2 млн. т. По оценкам российских экспертов, из 18 млн. т потребляемого в РФ плоского проката ввозится только 3 млн. т, а из 20 млн. т сортового проката – 2 млн. т.

Тем не менее, в стране уже работает правительственная комиссия по вопросам развития металлургического комплекса страны, которая дважды в месяц будет рассматривать обращения, связанные с корректировкой ставок таможенных пошлин. Новых ограничений по отношению к импорту долго ждать не придется… -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>