Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2009

Городской казне выгодно, чтобы люди работали. "Вобла.RU". 12 февраля 2009

13.02.2009 - 15:53
"Безусловно, главным событием на сегодня является визит в Вологодскую область президента Дмитрия Медведева, — с этого начал вчерашнюю пресс­конференцию с журналистами местных СМИ мэр Олег Кувшинников, — но сейчас мы обратимся к нашим городским делам". После чего Олег Александрович традиционно сделал несколько сообщений и ответил на вопросы журналистов. Некоторые из высказываний приводим дословно. О поддержке городов с градообразующими предприятиями.

— В минувшую пятницу прошло совещание под председательством Юрия Воробьева, зам. председателя Совета Федерации РФ, и Георгия Шевцова, депутата Государственной Думы, зам. председателя комитета по промышленности Госдумы. Темой совещания стала выработка предложений для федеральной власти с целью поддержки градообразующих предприятий и городов, где работают такие предприятия. К таким городам относится и Череповец. Предложения были высказаны следующие: использовать федеральные сред­ства для сохранения рабочих мест на градообразующих предприятиях; организация временных рабочих мест и организация общественных работ на градообразующих предприятиях. Уточню, мы предлагаем оплачивать временные рабочие места с целью сохранения промышленного оборудования, его консервации и поддержания в рабочем состоянии. Мы предлагаем создать рекрутинговые компании. Это европейский опыт, доказавший свою эффективность. Речь идет о том, что такая компания будет распределять трудовые ресурсы и направлять людей на краткосрочные разовые работы. К примеру, колка дров в усадьбе Гальских, что займет три­четыре часа в день. Документооборот в такой компании меньше, следовательно, весь процесс трудоустройства проще и менее затратен. Кроме того, необходимо опережающее обучение персонала с финансированием из федерального бюджета. Мы понимаем, что металлурги, химики, строители, когда закончится период кризиса, начнут создавать рабочие места, за счет инвестиций строить новые объекты. Чтобы не растерять трудовые ресурсы, нужно готовить кадры сейчас: станочников, строителей и т. д. Необходимо использовать федеральные средства на переобучение и переподготовку кадров.

Что касается под­держки градообразующей "Северстали". Вы знаете, что создана рабочая группа по поддержке металлургии в комитете по промышленности Государственной Думы. Георгий Шевцов защищает наши предложения. В частности, речь идет об увеличении квот на поставки металлопроката в страны Евросоюза; о снижении экспортных пошлин на металлопрокат; увеличении импорт­ных пошлин на металлопрокат. Все наши предложения сформулированы, подготовлены совместно с металлургами и направлены на обсуждение в Совет Федерации, в Государственную Думу.

— Олег Александрович, а как чувствуют себя предприятия химической отрасли в Череповце на фоне металлургии? Лучше, хуже?

— Правительство страны более оперативно поддержало химиков. Так, отменены экспортные пошлины для продукции отрасли. Правительство Вологодской области вовремя поддержало химиков, закупив удобрения под весеннюю посевную. Предприятия химии в Череповце работают с хорошей загрузкой: к примеру, "Азот" со 100­процентной, "Аммофос" загружен на 70 — 80 %. Не нужно противопоставлять химическую промышленность металлургии. Да, в металлургии наблюдается некий подъем, но, на мой взгляд, локальный. Тенденции мирового рынка таковы: на складах потребителей выработаны запасы металлопродукции. Оживился спрос на арматуру, листовой металлопрокат, несколько выше стали цены. Прогнозная загрузка предприятий отрасли металлургии на ближайшее время — 60 %.

— Что выигрывают область и город от хорошей работы химической отрасли?

— Область не получает ничего, поскольку предприятия металлургии, химии работают с минимальной рентабельностью, с минимальной прибылью. А налог на прибыль пополняет областной бюджет. Но сохраняя рабочие места, а следовательно, заработную плату, предприятия пополняют городской бюджет — за счет поступлений НДФЛ — налога на доходы физических лиц, иначе подоходного налога с зарплаты.

О ситуации на рынке труда.

— Вчера подписано соглашение по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, между правительством Вологодской области и Рострудом (Федеральной службой по труду и занятости населения), — сказал мэр. — Соглашение идет как приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 23 января 2009 года. Наша самая главная задача — как можно быстрее открыть финансирование Центра занятости населения и его филиала, Центра общественных работ. Источники: федеральный бюджет — 95 %, региональный — 5 %. Как вы знаете, Центр общественных работ мы открыли, не имея источников финансирования, под гарантийные письма работодателям. В результате чего работодатели вынуждены были изымать средства на зарплату и авансы по общественным работам из своих оборотных средств. Сегодня мы окончательно прорабатываем механизм четкого поступления средств.

О баскетбольной команде.

— Олег Александрович, баскетбольной команде "Северсталь" давали месяц для урегулирования всех проблем. Срок прошел, есть ли подвижки?

— Вчера состоялось организационное собрание по реструктуризации баскетбольного клуба. Мы выделяем это направление наряду с хоккеем, футболом, волейболом. В баскетбольном клубе будет свой директор, его кандидатура обсуждается. Разрабатываются штатное расписание, административный фонд управления, бюджет для финансирования. Как общественная организация на базе СК "Юбилейный" клуб будет, я остаюсь его президентом. К 1 мая, думаю, будет более конкретная информация о преобразованиях. -- Вобла.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>