Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2009

В столице Южной Осетии прошло совместное заседание руководства Республики Южная Осетия и ООО "УГМК".

16.02.2009 - 13:25
Основной темой для обсуждения стали вопросы восстановления работы цхинвальского завода "Эмальпровод".

С 2005 года "Эмальпровод" работает в тесном контакте с двумя предприятиями УГМК – владикавказским "Электроцинком" и томским "Сибкабелем". В результате данного сотрудничества цхинвальский завод был обеспечен сырьем, а объем производимой продукции за указанный период увеличился более чем в 20 раз.

В августе прошлого года "Эмальпровод" при спонсорской и организаторской поддержке "Электроцинка" готовился отметить свой 50-летний юбилей, но агрессия со стороны Грузии нарушила мирные планы. В результате военных действий августа 2008 года предприятию был нанесен серьезный ущерб. В том числе, пострадала новая линия по производству медной проволоки, построенная при содействии УГМК, открытие которой намечалось приурочить к юбилейным мероприятиям.

Только к концу января 2009 года здание и оборудование было восстановлено. И 30 января на "Эмальпроводе" в торжественной обстановке прошло открытие экструзионной линии, восстановленной при поддержке УГМК.

На церемонии открытия присутствовали: от РЮО – заместитель председателя Правительства, министр промышленности и торговли Таймураз Чочиев, министр финансов Инал Пухаев, министр экономического развития Игорь Беппиев, министр транспорта и дорожного хозяйства Алан Колиев, председатель госкомитета по программам восстановления РЮО, директор "Эмальпровода" Гурам Мелкоев, от УГМК – генеральный директор "УГМК-ОЦМ" Игорь Москаленко, директор ЗАО "Сибкабель" Дмитрий Васечко, директор ОАО "Электроцинк" Андрей Паньшин, от РСО-А – министр промышленности, транспорта и связи Валентин Базров.

– Мы долго ждали этого события, – сказал в ходе церемонии Гурам Мелкоев, – и выражаем огромную признательность от имени коллектива завода руководству УГМК. Четыре года мы работаем вместе с вами, и только поддержка со стороны УГМК и "Электроцинка" позволила сохранить коллектив и завод.

По словам заместителя Председателя Правительства РЮО, министра промышленности и торговли Таймураза Чочиева, открытие новой производственной линии стало первым серьезным шагом по пути восстановления промышленности Южной Осетии. Запуск предприятия позволит снабдить строительную сферу республики необходимой электротехнической продукцией собственного производства, обеспечит рабочие места. Таймураз Чочиев особо подчеркнул, что помощь "Эмальпроводу" со стороны УГМК в определенной мере даже значительнее, чем поддержка со стороны отраслевого республиканского министерства.

На заседании в Правительстве РЮО были рассмотрены вопросы обеспечения сырьем и расширения номенклатуры продукции завода "Эмальпровод". Согласно достигнутым договоренностям, в ближайшее время на предприятие начнет поступать сырье, которое обеспечит выпуск до 10 тонн медных проводов. При этом было отмечено, что компания поставляет в Южную Осетию сырье по себестоимости.

По оценкам участников совещания, сегодня можно с уверенностью говорить о том, что соглашение, подписанное правительством РЮО и руководством Уральской горно-металлургической компании позволит начать реальный процесс возрождения промышленности Южной Осетии.

В тот же день состоялось еще одно важное событие. Генеральный директор "УГМК-ОЦМ" Игорь Москаленко получил государственную награду от имени Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Игорь Москаленко работал генеральным директором ОАО "Электроцинк" с декабря 2003 по май 2008 года, и был удостоен Ордена Дружбы "за большой личный вклад в восстановление народного хозяйства Республики Южная Осетия, содействию в расширении промышленного производства и поддержку народа Южной Осетии". От имени Уральской горно-металлургической компании И. Москаленко поблагодарил Правительство республики Южная Осетия и лично Президента Эдуарда Кокойты за высокую оценку своего труда, подчеркнув, что проделанная работа, прежде всего - заслуга всей Уральской горно-металлургической компании и её трудового коллектива.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>