Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2009

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" — краткое обоснование кредитного рейтинга.

16.02.2009 - 13:42
Рейтинговая служба Standard & Poor"s пересмотрела прогноз по рейтингам российского производителя стали ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) со "Стабильного" на "Негативный". Пересмотр прогноза отражает резкое ухудшение ситуации на рынке стали, что будет оказывать негативное влияние на показатели рентабельности НЛМК. Одновременно Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне "ВВВ-" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+".

Пересмотр прогноза отражает вероятность того, что финансовые показатели компании будут снижаться вследствие резкого ухудшения ситуации на российском и мировом рынке стали и замедления роста мировой и российской экономики, что окажет негативное влияние на цены и объемы производства стали НЛМК. Мы всегда учитывали цикличность мировой горно-металлургической отрасли в рейтингах НЛМК, однако наблюдающийся в настоящее время спад является беспрецедентным.

Как ожидается, снижение коэффициента использования производственных мощностей (который упал до 60% в 4-м квартале 2008 г.) и заметное снижение цен на основную продукцию НЛМК проведет к значительному сокращению его прибыли. При нашем консервативном кредитном сценарии EBITDA НЛМК может снизиться на 70% по сравнению с рекордным уровнем 2008 г. (по оценкам, свыше 4,5 млрд долл.). Тем не менее мы ожидаем, что денежный поток компании в 2009 г. будет нейтральным.

Девальвация рубля в конце 2008 г. и начале 2009 г. оказывает положительное влияние на показатели маржи и денежного потока НЛМК, поскольку 60% его выручки номинировано в долларах, в то время как около 90% затрат номинировано в рублях. Однако в 2009 г. этот фактор будет с избытком компенсироваться неблагоприятным курсом рубля по форвардным валютным контрактам, которые компания использовала для хеджирования выручки, номинированной в долларах и евро. Хотя мы считаем политику хеджирования валютного риска консервативной, она будет оказывать негативное влияние на показатели денежных потоков в 2009 г. наряду с влиянием слабых рынков стали. Другим негативным фактором являются штрафные санкции, которые могут быть применены к НЛМК за аннулирование сделки по приобретению John Maneely Company (в соответствии с пресс-релизом компании возмещение ущерба в случае, если он возникнет, ограничено суммой 529 млн долл.).

Уровень рейтингов НЛМК по-прежнему поддерживается высокими балансовыми показателями, низкими издержками, а также приверженностью компании консервативной финансовой политике и хорошей ликвидностью. Среди других позитивных факторов — существенное сокращение программы капитальных расходов и различные мероприятия по сокращению издержек. Мы также ожидаем, что компания не будет выплачивать дивиденды в 2009 г. в целях экономии денежных средств. В 2010 г. показатели компании должны улучшиться, поскольку на них не должны оказывать негативное влияние форвардные валютные контракты (их срок истекает в конце 2009 г.) За 12 месяцев, закончившихся 30 сентября 2008 г. показатель "скорректированный долг / EBITDA" находился на хорошем уровне — 0,3.

Ликвидность

Ликвидность НЛМК оценивается как адекватная. По нашим оценкам, по состоянию на 31 декабря 2008 г. денежные средства в размере 2,1 млрд долл., в основном номинированные в долларах и евро и размещенные в нескольких российских государственных банках, а также крупных западных банках, с запасом покрывали краткосрочный долг сроком погашения в 2009 г. на сумму около 1 млрд. долл. Объем долговых обязательств сроком погашения в 2010 г. также невелик и составляет около 0.5 млрд. долл. Тем не менее потенциальные выплаты по иску (0,5 млрд долл.), связанному с аннулированием сделки по приобретению американской компании John Maneely Company, могут уменьшить сумму денежных средств.

Даже несмотря на негативное влияние валютных форвардных контрактов в 2009 г., мы не ожидаем, что компания будет генерировать значительную негативную величину свободного денежного потока. По информации, имеющейся у Standard & Poor’s, валютные контракты не включают требований о гарантийном депозите или о предоплате. У компании нет существенных невыбранных подтвержденных кредитных линий, но есть неподтвержденные кредитные линии российских государственных банков, которые, по мнению Standard & Poor’s, также являются возможным источником ликвидности. НЛМК имеет значительный запас по финансовым ковенантам.

Прогноз

Прогноз "Негативный" отражает наше мнению относительно того, что прибыльность компании в 2009 г. может резко снизиться на фоне ухудшения ситуации на рынках стали. Мы считаем, что НЛМК имеет высокие балансовые показатели и адекватную ликвидность, однако нельзя исключать возможность понижения рейтинга в том случае, если спад в отрасли окажется еще более резким или длительным, чем ожидается в настоящее время.

Недостаточная готовность проводить консервативную финансовую политику, в частности новые приобретения активов или реализация амбициозных инвестиционных проектов (хотя мы и не ожидаем этого в настоящий момент) также может оказать значительное давление на рейтинг. Пересмотр прогноза на "Стабильный" может произойти в том случае, если спрос на сталь повысится и уровень финансового рычага НЛМК будет соответствовать консервативной политике компании, при которой отношение "скорректированный долг/ EBITDA" будет ниже 1.

Рейтинг-лист

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Кредитный рейтингДоС

ВВВ-/НегативныйВВВ-/Стабильный

Рейтинг по национальной шкалеruAA+ruAA+ -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>