Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2006

Российские трубные заводы вышли на максимальный объем производства за последние 5 лет. Стоит ли воевать с Украиной? "Интеллект-Металл". 11 июля 2006

11.07.2006 - 21:57
Сегодня российские производители труб находятся в нелегком положении. С одной стороны, внутренний рынок растет невидаными ранее темпами. С другой стороны, бытрыми темпами растут и цены на передельный металл (штрипс и заготовку): повторяется 2004-й год. Данная ситуация порождает у трубников два противоречивых чувства: Украину одновременно нужно и нельзя пускать на внутренний рынок, смотря с какой продукцией. Если с трубами, то вход запрещен, особенно, если вспомнить про закрытие с 1 июля 2006 трубных рынков Европы для России и Украины, ведь понятно куда освободившиеся мощности будут перенаправлены.При этом, только украинские металлурги могут повлиять положительно на ситуацию не только с ценами, но и на обеспечение трубников передельным металлом, поэтому здесь им - зеленый цвет, хотя стоит здесь отметить, что украинская продукция не всегда дешевле российской, здесь главнее решение проблемы дефицита металла, особенно толстолистового. Российские трубники оказались меж двух огней, т.к. одновременно выступают и крупными потребителями и крупными продавцами. Не в состоянии полностью контролировать процесс себестоимости, они имеют полные основания думать о не совсем профильном для них бизнесе - создании или развитии своих сталеплавильных и сталепрокатных мощностей. Как будет развиваться ситуация дальше, бедет подробно рассмотрено на сентябрьском семинаре Rusmet.ru "Прогноз цен на металлопрокат, трубы и лом в 2007 году" , а сейчас давайте обратимся к цифрам и фактам.

Рекорды российской трубной отрасли. Влияние Украины.

В I полугодии 2006г. российский рынок труб был довольно активен. Российская трубная промышленность продолжает ставить рекорды. В I полугодии 2006г. российские трубные заводы вышли на максимальный объем производства за последние 5 лет - 3,7 млн.тн.

Российские трубные заводы вышли на максимальный объем производства за последние 5 лет. Стоит ли воевать с Украиной? Рост производства составил 17% по отношению к I полугодию 2005г.

На 22% выросло потребление труб на внутреннем рынке России, на 8% - импорт труб в Россию. Экспорт труб из России снизился на 8%.

Наибольший прирост, как производства, так и потребления труб, произошел, в основном, за счет сварных труб большого диаметра. Это связано с началом строительства нескольких крупных трубопроводов, в первую очередь, Североевропейского газопровода (СЕГ) и нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО). Кроме того, выросло потребление бесшовных и сварных труб нефтяного сортамента, а также сварных труб малого и среднего диаметра, использующихся, в основном, в строительстве.

I полугодие 2006г. наиболее успешным оказалось для Выксунского металлургического завода, производство труб выросло на 58% и составило практически 700 тыс. тн. Это стало возможно благодаря поставкам Выксунским заводом труб большого диаметра для СЕГ.

Российские трубники активно продолжают модернизировать имеющиеся и строить новые мощности по производству труб большого диаметра (ВМЗ, ЧТПЗ, Ижорский трубный завод) и бесшовных труб нефтяного сортамента (ТМК, Группа ЧТПЗ, Нижнесергинский металлургический завод). Российские трубники также реализуют проекты строительства собственных комплексов по выпуску трубной заготовки для производства бесшовных труб (ТМК и Группа ЧТПЗ) и по выпуску рулонной стали для производства сварных труб (ОМК), с целью снижения зависимости от поставщиков передельного металла.

Ценовая ситуация на российском трубном рынке в I полугодии 2006г. была стабильной. В мае отмечалось даже некоторое снижение цен, что связано, в основном, со снижением деловой активности в связи с традиционными майскими праздниками. Но с июня ценовая ситуация изменилась. Российские металлурги повысили июньские отпускные цены на передельный металл - штрипс и заготовку на 5%, а июльские - еще на 15%. Рост цен на сварные и бесшовные трубы за эти месяцы также составил около 20%. До конца 2006г. металлургические предприятия планируют дальнейшее увеличение цен на передельный металл. Придется повышать цены и трубникам, ведь стоимость передельного металла в стоимости труб занимает 70-80%

Рост цен, по нашему мнению, во II полугодии 2006г. спровоцирует снижение потребления труб отечественных производителей на внутреннем рынке России. Не все потребители готовы покупать трубы по новым ценам.

Кроме того, во II полугодии может существенно снизиться экспорт труб из России, "благодаря" введению Еврокомиссией антидемпинговых пошлин на поставки бесшовных труб из России в страны ЕС.

С 30 июня 2006г. сроком на 5 лет Еврокомиссия ввела антидемпинговые пошлины на поставки в страны ЕС бесшовных труб из России, Украины, Хорватии и Румынии. Данное решение было принято 27 июня 2006г. Под пошлины попадают все горяче- и холоднодеформированные трубы.

Для Украины установлены пошлины от 12,3% до 25,7%. Минимальная пошлина установлена для Днепропетровского трубного завода - 12,3%, для Нижнеднепровского трубопрокатного завода и Никопольского завода бесшовных труб "Нико Тьюб", входящий в корпорацию "Интерпайп", установлена пошлина 25,1%, для всех остальных украинских производителей бесшовных труб - 25,7%.

Больше пострадали российские производители. Минимальную пошлину - 24,1% удалось получить только Челябинскому трубопрокатному заводу и Первоуральскому новотрубному заводу. Для всех остальных производителей бесшовных труб, в том числе для всех заводов ТМК (Волжского, Северского, Синарского трубных заводов и Таганрогского металлургического завода) установлена пошлина в размере 35,8%. Пострадал еще один трубный завод ТМК - румынский ARTROM, для него Еврокомиссией была установлена пошлина 17,8%.

Антидемпинговое расследование против поставок бесшовных труб из России, Украины, Хорватии и Румынии было инициировано в марте 2005г. Основанием для его начала стали жалобы европейских производителей бесшовных труб на растущий с каждым годом импорт, а также на "существенно заниженные" цены.

Украинские и российские производители труб считают, что установленные пошлины практически полностью закрывают для них европейский рынок.

Куда хлынет "запрещенный" к ввозу в Европу поток труб? И российским и украинским трубникам придется развивать рынки сбыта стран СНГ, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Борьба России и Украины на этих рынках обострится. Обостриться также борьба за внутренний российский рынок. Как мы уже отмечали в России цены на трубы растут, растут они и в Украине, но все же украинские трубы остаются дешевле российских (порядка на 20%). Российские производители всерьез опасаются, что Украина будет наращивать поставки труб в Россию.

Украина - экспортно-ориентированная страна: более 70% производимых труб поставляется на экспорт и только около 30% потребляется внутри страны. Предпосылок для значительного роста потребления труб в Украине нет, а значит, украинским трубным заводам придется куда-то сбывать произведенные трубы. Из общего объема экспорта - около 40% украинских труб поставляется в Россию, около 20% поставок осуществляется в Европейские страны и 40% во все остальные части света.

В страны ЕС, надо отметить, Украина по сравнению с Россией, за последние годы не значительно увеличила экспорт труб.

А вот в Россию поставки труб из Украины постоянно растут, несмотря ни на какие введенные против этого меры. Значит, эти меры неэффективны?!

В начале 2006г. Правительство РФ подписало Постановление о введении с 31.01.2006г. антидемпинговых пошлин на трубы малого и среднего диаметра из Украины в следующих размерах: на обсадные трубы - 11,4% от таможенной стоимости, на подшипниковые трубы - 55,3%, на НКТ - 18,1%, на котельные трубы - 11,3%, на нефтегазопроводные трубы диаметром до 820 мм и горячекатаные трубы общего назначения диаметром до 820 мм - 8,9%. Данное Постановление не распространяется на ММК им.Ильича (убедившего Минэкономразвития РФ в том, что цены на его трубы на российском рынке не являются демпинговыми) и 5-ти заводов (НДТЗ, НМТЗ, Нико Тьюб, НТК и НЗНТ), подписавших Соглашение о самоограничении поставок труб в Россию. Антидемпинговые пошлины введены сроком на 5 лет.

На самом деле, ввод данных антидемпинговых пошлин - мероприятие абсолютно бесполезное. Даже по оценкам гендиректора "Укртрубпрома" Леонида Ксаверчука, доля труб, к которым реально применяются эти антидемпинговые пошлины, в общем объеме поставок украинских труб в Россию составляет не более 5-7%, и то к ним применяется пошлина в размере 8,9% - минимальная из всего перечня.

Статистика все вышесказанное подтверждает. За 4 месяца 2006г. по сравнению с аналогичным периодом 2005г. поставки труб из Украины в Россию выросли на 55%.

Зачем вводились антидемпинговые пошлины на поставки украинских труб в Россию, если они не защищают российских производителей труб, не снижают объемов присутствия украинских труб на российском рынке?

Российские трубные заводы вышли на максимальный объем производства за последние 5 лет. Стоит ли воевать с Украиной? Основные поставки украинских труб в Россию составляют бесшовные трубы и сварные трубы большого диаметра, примерно 50/50.

Если против бесшовных украинских труб введены хотя бы какие-то, пусть даже бездейственные меры, то вопрос об ограничении поставок труб большого диаметра в Россию до сих пор остается открытым. По мнению отечественных производителей, в России сейчас достаточно мощностей (а войдут в эксплуатацию еще и новые) для того, чтобы полностью закрыть спрос российских потребителей на трубы большого диаметра. В настоящее время Минэкономразвития РФ направил в Минпромэнерго, Министерство финансов и Федеральную антимонопольную службу предложение о введение специальной защитной пошлины в размере 8% к обычной таможенной пошлине на ввоз в Россию сварных труб большого диаметра. После согласования в этих ведомствах документ будет передан в Правительство РФ. ФРТП надеялся на введение этой пошлины уже с 1 июля 2006г., но пока этого не произошло. Харцызский трубный завод начал поставки труб большого диаметра для строительства нефтепровода ВСТО. Скорее всего, данные поставки не прекратятся.

Хочется отметиь и несколько другой взгляд на текущую ситуацию.

Большинство цехов российских заводов загружены полностью, особенно если считать по использованию фонда рабочего времени, а не по гипотетическим мощностям в тоннах. Ряд типоразмеров труб стал дефицитным, также ощущается нехватка листа для производства сварных труб (штрипса).

Все это привело к значительному снижению конкуренции в отрасли.

О защите рынка. А надо ли его защищать и от кого? От западных производителей? Так у них себестоимость производства выше отечественного, а по бесшовным нефтепроводным трубам диаметром более 168 мм выше на десятки процентов. Кроме того, у них другой размерный ряд и другие технические условия, не соответствующие параметрам, заложенным в проекты нашими институтами. Можно возразить, упомянув про Сахалинские проекты, но там в проекты сразу же были включены трубы дюймового размерного ряда. Остается защита от украинских производителей.

Наибольшая озабоченность российских производителей проявляется в отношении труб большого диаметра (ТБД), что понятно - большая часть рынка "уходит" к конкурентам. Реализация этих труб состоит из двух частей - постоянной, для ремонтных работ, и переменной - для строительства крупных трубопроводов. Последняя, на сегодняшний день, полностью непрогнозируема и подвержена резким колебаниям спроса: то густо, то пусто. В момент "пусто" украинские трубы начинают мешать и начинаются антидемпинговые процедуры. Однако в тот момент, когда они достигают накала, наступает "густо", как, например, сейчас. Сегодня все отечественные производства труб большого диаметра загружены полностью, при этом, по сравнению с прошлым годом украинский импорт вырос почти на 50%. Таким образом, без этого импорта российские потребители не были бы обеспечено трубами большого диаметра в достаточной мере со всеми вытекающими "дефицитными" последствиями. Косвенным подтверждением служат определенные трудности, испытываемые "Транснефтью" в обеспечении этими трубами. В то же время российские предприятия экспортировали в 4 раза больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Российские трубные заводы вышли на максимальный объем производства за последние 5 лет. Стоит ли воевать с Украиной? По наиболее употребляемым нефтепроводным трубам диаметрами 219 - 426 мм следует рассматривать отдельно бесшовные и сварные трубы. Во всем мире себестоимость бесшовных труб выше сварных (тождественных по размерам и маркам стали). Но только не в России и Украине. Дело в том, что бесшовные трубы производятся из собственного выплавляемого металла, а сварные - из покупного листа (штрипса) практически по мировым ценам. В итоге по грубой оценке себестоимость бесшовной трубы меньше стоимости листа для изготовления сварной (соответственно, в случае кризисных ситуаций сварные трубы вытесняются с рынка). Как уже упоминалось, рентабельность производства таких бесшовных труб составляет несколько десятков процентов и предоставляет простор для ценового маневрирования, чем и пользуются украинские импортеры. В периоды падения спроса они "портят" рынок российским производителям, особенно рынок сварных труб.

По трубам насосно-компрессорным, бурильным и обсадным ситуация похожа на ситуацию с ТБД. Действительно, за 4 мес. по сравнению с тем же периодом прошлого года украинский импорт увеличился с 23 до 50 тыс. тн. При этом потребность в этих трубах так высока, что российский экспорт уменьшился со 135 до 98 тыс. тн.

Резюмируя, можно сказать, что Украина является нежелательным конкурентом в периоды падения спроса, и "спасательным кругом" для потребителей в периоды роста.

Коротко о сегментах потребления в РФ украинских труб. В нефтегазовую отрасль поступает более 60%, обеспечивая десятую часть ее потребности, металлотрейдерам - 30% . -- Интеллект-Металл

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>