Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2009

Власти Кабардино-Балкарии намерены ходатайствовать перед правительством России об оказании помощи ОАО "Гидрометаллург" - представитель пресс-службы.

16.02.2009 - 14:46
По его словам, кризис отразился на деятельности ОАО "Гидрометаллург" в связи с его глубокой зависимостью от конъюнктуры мирового рынка, на котором происходит резкое падение спроса на вольфрамовую продукцию и снижение котировок.

ОАО "Гидрометаллург" производит вольфрамовый ангидрид и молибденовый концентрат. Проектная мощность завода по переработке сырья составляет 11 тысяч тонн промпродукта в год с содержанием в нем трехокиси вольфрама 45%, окисленного молибдена 4,5%, что потенциально ставит ОАО в ряд наиболее крупных производителей вольфрама и молибдена в мире.

"Предприятие сейчас находится в вынужденном простое из-за отсутствия оборотных средств на приобретение сырья и материалов, а персоналу выплачивается две трети тарифной ставки", - привел собеседник агентства слова генерального директора ОАО "Гидрометаллург" Олега Шило на заседании республиканского антикризисного штаба.

По мнению Шило, выходом из сложившейся ситуации было бы получение вольфрамосодержащего сырья из Госрезерва РФ и госзаказа на готовую продукцию.

"Введение государственного регулирования экспорта вольфрамосодержащего сырья через введение вывозной таможенной пошлины или квоты на вывоз создаст условия для сбалансированного вольфрамового рынка в России и обеспечит экономическую поддержку российских производителей и загрузку предприятий отрасли", - пояснил гендиректор предприятия.

Он напомнил, что в декабре 2008 года правительство РФ включило ОАО "Гидрометаллург" в составе холдинга ЗАО "Компания "Вольфрам" в перечень 295 системообразующих организаций для оказания господдержки. Однако в дальнейшем было принято решение о закладке вольфрамовой продукции не в Госрезерв, а в Стабилизационный фонд металлов.

По словам Шило, чтобы погасить долги по зарплате, коммунальным платежам и начать подготовку к запуску производства, руководство завода обратилось в ряд банков республики с просьбой о выделении кредита под залог имущества, но из-за неликвидности баланса и роста убытков получило отказ.

При поддержке правительства КБР заявку завода рассмотрел "Всероссийский банк Развития Регионов", который предоставил 10 миллионов рублей для выплаты зарплаты за два месяца и готов предоставить кредит под залог недвижимости предприятия на сумму 140 миллионов рублей.

"Как считает гендиректор, дальнейшая поддержка государства поможет ОАО сохранить специализацию, расширить номенклатуру производимых металлов - молибдена, никеля и кобальта в качестве попутной продукции, а при наличии инвесторов и дальнейшее развитие производства, включая строительство нового участка фильтрации в качестве инновации технологического процесса. В этом случае планируется возобновить работу предприятия в марте текущего года", - уточнил представитель пресс-службы. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>