Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2006

Торговый дом "Санеста-металл" информирует о повышении цен на стальные трубы и возможном удорожании продукции в течение летнего периода.

11.07.2006 - 22:12
За май-июль цены на различные типы стальных труб в коммерческом предложении компании выросли от 4% до 10%.

Изменение цен вызвано объективными причинами, происходящими на российском металлургическом рынке.

С мая 2006 года начался и продолжается рост цен на металлопрокат российского производства. На сегодняшний день можно говорить о повышении цен производителей до 30% на холоднодеформированные трубы (ГОСТ 8734) и до 15% на горячедеформированные стальные трубы (ГОСТ 8732). В течение мая стоимость трубной заготовки выросла на 25%. Аналитики отмечают рост цен на все виды металлопродукции и сохранение высоких цен как минимум до осени.

Рост цен на российский металлопрокат обусловлен как внутренними, так и внешними причинами:

1. Корректировка цен вызвана инфляционными процессами, удорожанием сырьевых ресурсов и энергоносителей.

2. Создался определенный дефицит стальных труб на российском рынке:

В России в настоящее время строятся несколько важных стратегических проектов, связанных с трубопроводами, под обеспечение которых трубные заводы заняли значительные производственные мощности.

Увеличилась доля труб, отправляемой на экспорт (география экспорта увеличилась с 15 стран в 2001 году до 68 в 2005, объемы экспорта выросли за 4 года с 820 тыс.т до 1340 тыс.т).

3. Росту цен благоприятствует ситуация, сложившаяся в Западной Европе и США, где имеет место дефицит металлопродукции, вызванный огромным ростом потребления металла за которым не успевает развитие стального производства.

Весной крупнейшие объединения металлопроизводителей - Трубная металлургическая компания (ТМК), Объединенная металлургическая компания (ОМК) и Группа ЧТПЗ - предупреждали о планомерном повышении цен информационными письмами.

Со своей стороны, Торговый дом Санеста-металл предпринял все возможные меры, затратив значительные средства для того, чтобы сделать для своих клиентов переход на новые цены наименее болезненным и плавным: заранее создан достаточный товарный запас стальных труб на складах компании, размещены заказы у заводов-производителей.

-- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза Поставщиков Металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>