Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2009

Олег Чернов, президент ООО "БМК" поделился впечатлениями от посещения конференции "Региональная металлоторговля России", прошедшей с 12 по 13 февраля 2009 годав Екатеринбурге.

17.02.2009 - 09:24
На конференции присутствовали представители порядка 80 организаций со всей России – от Калининграда до Владивостока, занимающихся производством и дистрибуцией металлопроката, труб и метизов. Неудивительно, что в сложившихся обстоятельствах вопросы и темы для обсуждения у всех компаний одни и те же.

- Основными темами обсуждения стали вопросы взаимодействия компаний-производителей и дистрибуторов металлопродукции в условиях экономического кризиса, оптимизация сотрудничества, - рассказывает Олег Чернов. – Коллективной аналитической работе подверглись прогнозы и перспективы развития рынков металла в 2009 году, слияния, поглощения и продажи металлоторговых компаний, складских комплексов и СМЦ в период рецессии. Не осталась без внимания и тема особенностей металлопотребления в различных регионах России во II п/г 2008 года и ближайшие перспективы. Если говорить про Калининградскую область, то, конечно, учитывая, что основными крупными потребителями являлись строительные компании, то м проблемы потребления связаны со спадом строительной активности. Если в других регионах металлопотребление компенсируют другие отрасли, получающие финансовую поддержку государства, то в Калининграде речь о широкомасштабной поддержке строительных компаний пока, к сожалению, не идет. Это значит, что нам как лидерам рынка приходиться корректировать принципы работы с нашими клиентами, искать дополнительные рынки сбыта, пересматривать номенклатуру товаров, ценовую политику, чтобы быть максимально полезными тем, кто продолжает свое развитие.

За время пленарных заседаний, по словам Олега Чернова, участники и гости конференции ознакомились с докладами топ-менеджеров и специалистов таких компаний, как НСММЗ, ОМК, "Мечел-Сервис", СПК, ТД "Северсталь-Инвест", "Металлсервис", "Рустил-Трэйд", ГК Протэк и др.

- Во время конференции удалось задать вопросы на интересующие темы, поучаствовать в дискуссиях, получить информацию о текущем состоянии рынка металлопродукции, - продолжает Олег Чернов. - Ведь достаточно сложно находиться в ситуации, когда "спутаны все карты" для всех компаний, работающих на этом рынке. Что делать, когда сокращается потребление металлопродукции, кредитные ресурсы становятся практически недоступными, а высокие банковские ставки по кредитам сводят на "нет" всю экономическую привлекательность сделок.

В процессе обсуждений, благодаря обмену опытом, выработаны пути достижения "нивелирования угроз" и поддержания стабильного состояния каждой из компаний в нестабильное время. Это и необходимость минимизации затрат, оптимизации складских остатков, повышение эффективности работы компании, пересмотр маркетинговой политики и работы с дебиторской задолжностью.

На второй день участников конференции ждала экскурсия на сервисный металлоцентр и складской комплекс ПГ "Союзпрофиль" Сталепромышленной компании, а также демонстрация работы нового стана 150 Березовского электрометаллургического завода по выпуску катанки и арматуры 5.5-16 мм, проектной мощностью 1 млн. тонн в год.

- Таким образом, с учетом того, что до сих пор так называемая антикризисная политика находится в разработке у ряда компаний, информация, полученная на конференции, я уверен, окажется полезной для всех участников, в том числе и для холдинга БМК. Наша основная задача сейчас – разработать такие ценовые предложения, которые позволят и нашей компании, и нашим клиентам оставаться партнерами в такое нелегкое время, стремясь к дальнейшему развитию, - подвел итог Олег Чернов.

-- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>