Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2009

Китай потребует большего снижения цен на руду от BHP Billiton Ltd и Rio Tinto Group, чем от бразильской компании Vale do Rio Doce, т.к. сильно снизились цены на фрахт - китайская стальная ассоциация.

17.02.2009 - 11:37
В прошлом году BHP и Rio почти удвоили цены на руду, поставляемую из Австралии, превзойдя 71%-ное повышение цен со стороны Vale.

По оценке Credit Suisse Group AG, цены на австралийскую руду могут снизиться как минимум в два раза больше, чем на бразильскую. Контрактная цена на бразильскую рудную мелочь может не измениться или снизиться не более чем на 9%, в то время как на австралийскую может упасть на 20%, считают аналитики.

"Ходят разговоры о том, что Китай хочет вернуть цены к уровню 2007 г., что означает, что BHP и Rio не получат компенсацию за транспортировку руды, которая была у них в прошлом году, - сказал Ду Вей (Du Wei) из Umetal Research Group. - Это вполне справедливо, т.к. снизилась разница в стоимости фрахта. В прошлом июне, когда китайские сталелитейщики согласились платить BHP и Rio больше, разница в стоимости транспортировки руды из Австралии и Бразилии составляла около 55 дол. за т".

Переговоры между китайскими производителями стали и поставщиками железной руды о ценах на текущий год начались в прошлом месяце. Китайские предприятия также хотят внести изменения в формат переговоров, проводя их раз в полгода, а не ежегодно. Горнорудные компании в принципе согласны устанавливать цены чаще, хотя никаких конкретных договоренностей пока не достигнуто. -- Минерал

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>