Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2009

Осколки оптимизма. "Русмет". 17 февраля 2009

17.02.2009 - 11:50
Несмотря на то, что себя скорее я могу назвать пессимистом, некоторые события наводят на мысли о том, что, возможно, скоро все-таки начнется какой-никакой рост.

Надоело уже, если честно, все время писать то о сокращении производства, или закрытиях заводов, то о протекционистских мерах, новая эпидемия которых вот-вот растечется по всему миру. Американцы проголосовали за план Обамы, американские металлурги активно лоббируют план "покупай американское" (об этом я писал на прошлой неделе), однако даже если официально лозунг "покупай американское" не будет принят, фактически, что-то мне подсказывает, что неофициально все будет именно так. В конце концов, программа эта принимается именно для американских производителей. Американские производители потирают руки, предчувствуя скорое восстановление рынка (ну, о полномасштабном восстановлении говорить, конечно же, пока рано, однако сомнений в том, что после начала реализации программы американским компаниям станет полегче – в этом сомнений нет). Не надо забывать об очередной партии помощи американским автомобилестроительным заводам (так и хочется назвать их паразитами), которая может быть опять, уже во второй раз, им предоставлена.

Ну да ладно, больше не будем о грустном, тем более, что грустить от закрытия американского рынка придется больше всех китайцам, а там где китайцы грустят – многие другие радуются. Китайцы очень разозлились на американцев, передовица в "Женьминь Жибао" говорит о недопущении реализации подобных программ – "в условиях глобальной экономики подобные защитные меры только усугубляют ситуацию, а никак не спасают ее". С этим, конечно, можно соглашаться или нет, однако китайцы в такой ситуации больше сказать ничего не могут. Тем не менее, у китайских металлургов, несмотря на проблемы, и дома все не так уж и плохо.

Во-первых, китайские металлурги, которым пришлось несладко в IV квартале прошлого года, наконец-то смогли перевести дух хоть немного – первые результаты плана по поддержке китайской промышленности, который, напомню, заключается, в масштабных инвестициях в инфраструктурные проекты, дали свои результаты. Уже почти месяц цены в Китае удерживаются на весьма стабильном уровне (по сравнению с худшей неделей ноября 2008 года они выросли на 25%). Тем не менее, многие аналитики сегодня уверены в том, что план поддержки не сможет компенсировать снижение потребления на внутреннем рынке, а также стремительного снижения экспортных поставок. Это верно, совокупный эффект от программы скорее всего составит около 20-30 млн т дополнительного потребления. Тем не менее, не надо забывать о том, что китайское правительство собирается вплотную заняться неэффективными мощностями. Думаю, что в ближайшие три-четыре месяца мы увидим фактическое окончательное уничтожения мелких предприятий эпохи "большого скачка".

Совершенно для меня неожиданно, вдруг начала возрождаться вера в Индию у компании Posco. Я уж думал, что трехлетняя эпопея с комбинатом, который так и не начали строить, плюс кризис, окончательно уничтожили остатки индофилии в душе южнокорейского стального гиганта, ан нет… любовь крепчает, несмотря на явные рыночные и финансовые проблемы. Помимо строительства двенадцатимиллионного комбината в Ориссе, компания начала обсуждение возможностей строительства металлургического завода в штате Махараштра (главным городом этого штата является город Мумбай, бывший Бомбей). Завод будет листовым, скорее всего (компания не разглашает своих планов, говоря лишь о том, что пока окончательно еще ничего не решено) на заводе будет выпускаться хк лист, а также лист с оцинкованным и полимерным покрытиями.

Tata Steel - несмотря на трудные времена также сохраняет оптимизм. Директор компании Б.Мутураман заявляется, что в декабре продажи выросли по сравнению я ноябрем, в январе они выросли по сравнению с декабрем аж на 26%, а в феврале компания надеется увеличить продажи на 15% по сравнению с предыдущим месяцем. Инвестиционные программы по развитию производства в Индии пересмотрены не будут, все будет продолжаться в рамках предыдущих планов.

Есть еще и Иран не очень сильно, прямо скажем, интегрированный в мировой рынок, а поэтому не очень сильно от его обвала и страдающий. Ну, разумеется, Иран тоже страдает, однако позиция нетто-импортера, а также растущее внутреннее потребление, позволяют иранским металлургам довольно спокойно ощущать себя в эти непростые времена. Да, увеличение производства в следующем иранском году составит порядка 2-3 млн т, а не 5-6 млн т, как планировалось раньше, тем не менее, оно состоится. А причина по которой в следующем году будет выпущено 13-14 млн т стали, а не 15-16, как планировалось ранее, скорее всего, заключается не в глобальном экономическом кризисе, а в иранском стиле реализации проектов. Это уже региональные особенности бизнеса, и от кризиса, или экономического роста, они не зависят.

Я пообещал более или менее оптимистичную колонку, поэтому про Европу писать ничего не буду. И про Россию не буду, и про Украину. А вот про раздираемую политическими противоречиями и многомилионно-процентной инфляцией Зимбабве расскажу. Вероятнее всего, крупнейший производитель страны Zoscosteel будет приватизирован, а правительством будет разработана программа по увеличению производства стали с целью внутреннего замещения. Так что, думаю, металлурги Зимбабве, как говорится, сегодня в будущее смотрят с оптимизмом. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158048

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>