Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2009

В металлургической отрасли Волгоградской области в вынужденных отпусках и отгулах находятся 3600 человек.

18.02.2009 - 12:03
В числе уволенных из металлургической отрасли считаются несколько сотен человек, большая же часть – 3600 человек или 14 % от общей занятости в металлургии региона – в вынужденных отпусках, отгулах. Об этом как сообщили в пресс-службе областного совета профсоюзов, заявил лидер этой организации, председатель обкома профсоюза работников горно-металлургической промышленности Вячеслав Кобозев.

– Профсоюзы отслеживают каждый конкретный случай увольнения, решают вопросы вместе с профкомами, обкомами, облсовпрофом,- отметил он.

Сегодня, по словам Кобозева, на некоторых предприятиях Волгоградской области производство упало до 70%: на заводе "Красный Октябрь" – порядка 50 %, на 30 % на Волжском трубном заводе, алюминиевом заводе примерно та же ситуация.

По данным социально-экономического отдела горно-металлургического профсоюза России

на 9 февраля 2009 года, ситуация в отрасли продолжает оставаться напряженной.

Только 25 (10%) предприятий из 240 (с дочерними) работают стабильно;

- на 93 (38%) предприятиях продолжает сохраняться режим неполного рабочего времени;

- на 34 (14%) предприятиях простой оплачивается в размере 2/3 тарифа.

В Свердловской области фактически остановлено производство на Кушвинском заводе прокатных валков, Кировградском заводе твердых сплавов, Ключевском заводе ферросплавов, "Режникеле". Предпринимаются меры для недопущения свертывания производства на этих предприятиях.

Вместе с тем отдельные предприятия начинают выходить из кризисного состояния. Так, входят в рабочий график предприятия Липецкой области – Новолипецкий металлургический комбинат и "Стагдок", в Оренбургской области – Гайский завод по обработке цветных металлов, там отменен режим неполного рабочего времени.

За истекшую неделю из административных отпусков отозваны работники на 5 предприятиях из 18, где была использована эта мера.

Некоторое оживление на рынке металлов увеличило спрос на сортовой прокат Западно-Сибирского металлургического комбината, Магнитки, "Северстали".

Увеличены объемы производства на Чусовском и Омутнинском металлургических и Волжском трубном заводах, на Волгоградском металлургическом заводе "Красный Октябрь", комбинатах "Урал Сталь" и "Южуралникель". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>