Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2009

Вариант для инвестора. "Промышленно-строительное обозрение". № 114 2009

19.02.2009 - 18:11
Концентрация производства в Колпинском районе высока – только в промзоне "Ижорские заводы" расположено более сотни предприятий.

И реализация проектов по созданию промышленных и социальных объектов продолжается – район становится всё более привлекательным для инвесторов.

О том, что делается в районе для повышения качества жизни населения, реализации инвестиционных программ, комплексного развития территорий, рассказывает глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга В. В. Сафьянов.

– Виктор Викторович, с чем связана инвестиционная привлекательность Колпинского района?

– Для строительства объектов производственного назначения есть несколько причин. Район расположен всего в 25 км от центра Санкт-Петербурга, и доступностью привлекает инвесторов. У нас развитая транспортная инфраструктура: линии Октябрьской железной дороги, автомагистрали, в том числе федеральная трасса "Россия", поблизости находятся пассажирские и грузовые терминалы аэропорта "Пулково". Определенную роль играет и решение правительства Санкт-Петербурга о вынесении из центра города промышленных объектов для более рационального использования земельных ресурсов.

Сейчас по заказу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли разрабатываются проекты планировки и межевания территорий промзон: "Ижорский завод", "Металлострой", "Саперная", "Понтонная", "Производственная зона в районе ул. Севастьянова". На сегодняшний день согласованы документы по 46 земельным участкам на размещение результата инвестирования и проведение изыскательских работ. В 2008 г. количество заявок от потенциальных инвесторов увеличилось втрое по сравнению с 2007 годом.

– Какие крупнейшие инвестиционные проекты реализуются сейчас в районе?

Это, во-первых, крупнейший инвестпроект – строительство заводов по производству энергетического оборудования в промзонах "Металлострой" и "Ижорские заводы", который реализует ОАО "Силовые машины". Компания вкладывает в реализацию проекта порядка 2 млрд долларов.

Так же активно развивает производственные мощности, расположенные на территории района, компания "Северсталь". Летом 2006 г. инвестор ввел в эксплуатацию Ижорский трубный завод по производству труб большого диаметра. В октябре этого года было подписано соглашение между ОАО "Северсталь" и правительством Санкт-Петербурга по проекту "Реконструкция листопрокатного цеха № 3 на Ижорском заводе", объем инвестиций около 400 млн рублей.

Стратегическим инвестором Северной столицы признан и другой гигант индустрии – "Магнитогорский металлургический комбинат", который готов инвестировать почти 3 млрд руб. в строительство завода штампованных изделий и сервисного металлоцентра.

Продолжается большая работа в промзоне "Металлострой", где реализуются десятки инвестиционных проектов. В том числе ООО "Георг Наст" расширяет производство деревянных домов, оконных конструкций и продукции деревообработки. ООО "Невский лакокрасочный завод" предусматривает увеличение выпуска лакокрасочных материалов для населения и спецэмалей, используемых в промышленности. ООО "Ленстройдеталь" наметило создать здесь автотранспортное предприятие на 200 автомобилей и склад готовой продукции. Еще один складской комплекс на территории 20 га строит ООО "Аппарель-Рем" и ООО "Веста СПб" из группы "Аппарель", которая специализируется на оказании транспортно-экспедиторских услуг.

Среди других инвесторов ЗАО "ПКФ "Санкт-Петербургская металлургическая компания", ООО "Уралсиб-Нева", ООО "Фиорд" (рыбопереработка), ООО "Техно-Трейд" (база автозапчастей), ЗАО "ПО "Ижора Сталь Инвест", ООО "Оксайд" (склад химической продукции), ЗАО "Стрингер" (производство резиновых лодок).


– Каковы в районе перспективы решения жилищной проблемы, обеспечения жителей объектами социального, культурного назначения?

– В последнее время Колпинский район можно назвать большой строительной площадкой. Жилищное строительство ведется быстрыми темпами и по нескольким направлениям.

ООО "Стройтрест № 7" возводит 17-этажный дом с подземным паркингом в пос. Металлострой. Северо-Западный региональный центр МЧС строит многоэтажный дом на территории военного городка. Комплекс малоэтажных жилых домов появится летом будущего года в г. Колпине (улицы Ремизова, Красная, Тазаева, Октябрьская).

Мы успешно реализуем программу строительства домов по программе расселения граждан из ветхого и аварийного фонда. Прежде всего в г. Колпине и пос. Металлострой.

Выполняется и адресная программа "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге". В эту программу вошли три квартала: г. Колпино, квартал I, ограниченный улицами Тверской, Ремизова, Красной и Новгородской, площадь земельного участка 17,56 га; г. Колпино, территория вдоль Загородной улицы, площадь земельного участка 71,22 га; г. Колпино, кв. 10, ограниченный пр. Ленина, улицами Губина, Павловской и Танкистов, площадь земельного участка 10,29 га. На них расположены более 100 домов, подлежащих сносу и расселению. Земельными участками заинтересовались строительная компания ЗАО "ТПК "Северная корона", ОАО "Ижорские заводы", которые намерены строить жилье для своих рабочих, и ОАО "ДСК-5", которое уже приступило к разработке планировочной документации.


– Для развития города нужно не только жилье...

– Разумеется, людям нужно не только жилье. И потому выполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга "О комплексном освоении территорий в целях жилищного строительства" подразумевает размещение на территории комплексного освоения объектов образования, культуры, спорта и, конечно, торговой зоны.

Так, в пос. Металлострой на участке в районе Петрозаводского шоссе и Центральной улицы предусмотрено размещение школы искусств и подростково-молодежного клуба. Стоит отметить, что на освоение отдельных пятен застройки в границах этого участка было ряд претендентов, но администрация района им отказала, поскольку мы считаем, что квартал должен застраиваться только комплексно.

Твердая позиция районной власти нашла понимание у инвесторов. Свободную территорию бывшей воинской части в пос. Саперный вдоль Петрозаводского шоссе уже несколько компаний выразили желание застроить именно комплексно. На тех же условиях будут выставлены на аукцион территории в г. Колпине и пос. Понтонном.

Такой же подход у нас и к территориям индивидуальной жилой застройки, которая должна осуществляться в комплексе с учреждениями и организациями социально-культурного назначения. В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга согласовано несколько территорий для индивидуального жилищного строительства – в пос. Усть-Ижора, Понтонный, Петро-Славянка. Площадь участков застройки от 6 до 50 га.

Управляющая компания "Южные ворота" ведет строительство жилого массива малоэтажных домов на 2 тыс. чел. в пос. Петро-Славянка. В микрорайоне площадью 20 га будут построены и отдельные коттеджи, и дома на несколько семей. Здесь же планируется построить детский сад на 100 мест, спортивные площадки, магазины, административное здание.

Является привлекательной для инвесторов и земля вдоль Лагерного шоссе, находящаяся в собственности ЗАО "Племхоз им. Тельмана". Пока там лишь несколько полуразрушенных построек. Инвесторы уже давно изъявляли желание застроить указанную территорию, однако в соответствии с решениями Генерального плана данная территория не подлежала застройке. В связи с вступившими в силу в мае 2008 года изменениями в Закон о Генеральном плане на данной территории стало возможным малоэтажное строительство.


Строятся в Колпине и объекты социально-культурного назначения. ЗАО "Корпорация "Петрострой" возводит торгово-развлекательный комплекс в квартале 14А (по Пролетарской ул., напротив дома № 15), ООО "ОКА" – многофункциональный центр (кв. 18А, по Октябрьской ул.). В ближайшей перспективе при поддержке правительства города у нас появится новый детсад на 220 мест, детский крытый каток с искусственным льдом, несколько медицинских учреждений, школа искусств.

-- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>