Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2006

Дорогие гранулы. "Business-class (Пермь)". 10 июля 2006

12.07.2006 - 12:26
На "АВИСМЕ" создана уникальная установка для производства уникального продукта.

Используя в качестве сырья отходы цеха пылегазоулавливания, металлурги начали получать отличный товарный продукт - гранулированный хлористый кальций.

Поразительна многогранность его применения. Нефтяники используют хлористый кальций для приготовления тяжелых бурильных растворов, а также для повышения отдачи нефтяных пластов с губчатой структурой. Химики применяют для очистки растворов от сульфатов. Кроме того, это превосходное антигололедное средство. В отличие от соли, оно не наносит вреда почве, не вызывает коррозию автомобилей, не разрушает обувь.

В развитых странах хлористым кальцием ликвидируют пыление грунтовых дорог в летнее время. В арабских странах его широко применяют для остановки движущихся песков. Немыслима без хлористого кальция холодильная техника большой мощности. Его 30-процентный раствор служит хладоносителем в холодильных установках рыболовецких сейнеров и ледовых дворцах с искусственным льдом. Используют хлористый кальций в производстве титана, ниобия, тантала, жидкого хлора и др.

Раствор хлористого кальция "АВИСМА" реализует уже с 2000 года. Но спрос на жидкий СаСl2 ограничен, поскольку используют его, в основном, как противогололедное средство в зимнее время. Кроме того, он на 70 % состоит из воды, поэтому транспортировка такого товара экономически не выгодна. Именно поэтому и решили освоить выпуск СаСl2 в гранулах.

Его можно хранить длительное время, удобно перевозить, а спрос на него практически неограниченный. В России такой продукт производит только ОАО "Каустик" (г. Волгоград), причем половину своей продукции это предприятие экспортирует в Саудовскую Аравию и Арабские Эмираты. В то же время только Москва закупает ежегодно до 100 тысяч тонн чешуированного СаСl2, который несколько хуже гранулированного, в Финляндии и Китае.

Установку создавали своими силами. Технологию разработали новаторы "АВИСМЫ", при этом запатентовано сразу три изобретения. Испытание форсунок прошло в опытном цехе. Проект промышленной установки создали в цехе проектно-конструкторских разработок. Оборудование изготовили - в ремонтно-механическом. Строительство здания и монтаж выполнили работники дочерних обществ "АВИСМА-Строй" и "АВИСМА-Спецремонт". Наладку автоматики провели специалисты "АВИСМА-МетрАТЭК".

Гранулы хлористого кальция рождаются в печи кипящего слоя. Такие печи давно используются на комбинате для обезвоживания карналлита. Так что опыт эксплуатации данного оборудования есть. Поэтому новое производство вошло в состав карналлитового цеха. Обучение персонала для обслуживания установки провели по особым программам, утвержденным в учебном центре.

Сейчас на установке идут пусконаладочные работы. А в процессе пробных пусков установки получены первые гранулы ценного товара. Мощность участка составляет 30 тысяч тонн гранулированного хлоркальция в год, что позволит снизить сброс сточных вод "АВИСМЫ" на 90 тысяч кубометров. Но экологическая ценность новой технологии еще и в том, что она практически безотходна. Даже пыль, неизбежная при изготовлении таких продуктов, улавливается и возвращается в процесс.

Фактические расходы на строительство участка превысили 100 млн рублей. Но специалисты уверены, что эти затраты окупятся в ближайшее время. По крайней мере, уже две московские фирмы (ООО "Градстрой" и ООО "Минерал-Трейд") заявили о готовности закупать весь объем хлористого кальция, производимого на "АВИСМЕ". -- Business-class (Пермь)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>