Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.02.2009

С 10 по 13 марта 2009 года в Санкт-Петербурге состоится ведущее промышленное мероприятие Северо-Запада России – Петербургская техническая ярмарка.

24.02.2009 - 09:31
Петербургская техническая ярмарка – это многопрофильное мероприятие, ежегодно собирающее в Санкт-Петербурге специалистов машиностроительной и металлургической отраслей из России, стран СНГ, Европы и Азии.

Сложившийся на сегодняшний день формат проведения Ярмарки уникален – он объединяет в едином экспозиционном пространстве 12 взаимосвязанных специализированных выставок по направлениям: металлургия, металлообработка, машиностроение, автомобильная промышленность, инфраструктура промышленного предприятия, промышленные инновации и такие деловые мероприятия, как Биржа деловых контактов, Инновационно-промышленный форум и Партнериат "Санкт-Петербург – регионы России. Направления взаимодействия и сотрудничества".

В 2009 году экспозиция Петербургской технической ярмарки будет составлять площадь более 8 000 кв. м. В Ярмарке планируют принять участие более 300 промышленных компаний России и разных стран мира.

Петербургская техническая ярмарка рассчитана, прежде всего, на российский рынок, но на её тематических экспозициях ежегодно представлены лучшие промышленные новинки не только со всей России, но и зарубежья, что привлекает к мероприятию внимание специалистов со всего мира, а также представителей бизнеса и власти. В 2009 году на Ярмарке будут компании национальных экспозиций Индии, Китая, Чехии .

Ежегодно российская часть экспозиции Петербургской технической ярмарки представляет полный спектр продукции от сырья и исходных материалов до готовых изделий металлургической и общепромышленной направленности от отечественных производителей и торгующих компаний.

Одной из особенностей Петербургской технической ярмарки является продвижение промышленных инноваций. Инновации – это не только и даже не столько передовые научные разработки, инновации – это внедрение в массовое производство. Особенно необходимо внедрение новейшего высокотехнологичного оборудования и научно-технических разработок для переоснащения производства, создания новых предприятий, что особенно актуально в сложившейся кризисной ситуации. Именно внедрению инноваций в промышленность посвящена выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", целью которой является содействие развитию отечественного наукоемкого производства, активизации инновационной деятельности и внедрению в производство перспективных разработок. В 2009 году выставка-конгресс будет приурочена к 100-летию первой в России выставки новейших изобретений. Чтобы отразить преемственность традиций, оргкомитет организует ретроспективную экспозицию "Эстафета времен 1909 – 2009 гг.", где предполагается продемонстрировать экспонаты выставки 1909 г., а также современные научные достижения ее участников.

Для определения наиболее перспективных инновационных и инвестиционных проектов и разработок для реального сектора экономики в рамках Петербургской технической ярмарки традиционно будет проведен конкурс "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года", в которой могут принять участие все экспоненты Ярмарки.

Новинкой Петербургской технической ярмарки станет совместное проведение выставки BLECH Russia – первой и единственной в России выставки, полностью посвященной оборудованию и технологиям для обработки листового металла. Производство и обработка листового металла в 21-м веке имеет большое значение для автомобильной, судостроительной и аэрокосмической промышленности, для строительства и машиностроительного производства. Поэтому, несомненно, для всех предприятий, занятых в области производства, обработки и использования листового металла, выставка BLECH Russia’09 станет важным событием.

Еще одним актуальным мероприятием, проходящим в рамках Петербургской технической ярмарки, станет выставка-конференция "АВТОПРОМ/ICTA". Выставка представит полный цикл производства автокомпонентов – от сырья и материалов для производства, оборудования, технологий и инженерно-конструкторских инноваций до готового продукта для производителей автомобильной промышленности и тракторостроения.

Важнейшей составной частью Петербургской технической ярмарки является Инновационно-промышленный форум, который в 2009 году пройдет под девизом "Институты, Инвестиции, Инфраструктура, Инновации, Интеллект – основы национальной конкурентоспособности России". Этот девиз как нельзя лучше отражает цели и задачи, стоящие перед российской экономикой и промышленностью. Целый комплекс мероприятий Форума посвящен 100-летию первой в России выставки новейших изобретений, 20-летию инновационной деятельности в России и 15-летию Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В рамках форума состоятся Базовая конференция "100 лет российских технологий и промышленного развития", Петербургский промышленный конгресс, Конгресс промышленных инноваций. На Форуме будут подняты такие актуальные вопросы как повышение эффективности энергопотребления для промышленных предприятий, эффективное управление промышленным предприятием в условиях финансового кризиса, подготовка кадров для инновационно-промышленных предприятий, перспективы применения нанотехнологий в промышленности.

Вопросы по развитию межрегионального сотрудничества будут рассмотрены на Бирже деловых контактов. Партнериат "Санкт-Петербург – регионы России. Направления взаимодействия и сотрудничества" позволит обсудить меры по сохранению экономической стабильности, поддержке малого и среднего бизнеса через промышленную кооперацию и прямые деловые связи.

За пять лет работы Петербургская техническая ярмарка зарекомендовала себя как самый динамично развивающийся проект промышленного направления на Северо-Западе России. В 2009 году Ярмарка вновь представит уникальные возможности для развития промышленного сектора экономики.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>