Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2009

На КЭФ будет обсуждаться вопрос достройки Богучанского алюминиевого завода.

25.02.2009 - 12:56
Об этом сообщил вице-премьер Красноярского края Михаил Котюков.

Он напомнил, что на биржах резко снизилась цена на металлы и на предстоящем экономическом форуме будет рассмотрен вопрос строительства нового алюминиевого завода, который завтра может быть экономически не эффективен.

"Строящийся Богучанский алюминиевый завод находится вблизи гидростанции и является ее основным потребителем. Поэтому он будет иметь высокую экономическую объективность и низкую себестоимость конечного продукта. Позиция края однозначна – нужно продолжить реализацию ранее заявленных инвестиционных проектов. Хотя предстоит переосмыслить их, понять какое будущее ждет проекты при самых негативных сценариях развития экономики в целом, чтобы понимать нужно ли достраивать предприятия или нет", – пояснил Котюков.

По мнению министра, строящийся завод достаточно конкурентноспособен по своей экономике.

"Но предстоит понять, с кем он будет конкурировать – с другими заводами на территории России или же с зарубежными алюминиевыми заводами. Это все нужно просчитывать, хотя в целом строящийся Богучанский алюминиевый завод как бизнес-единица очень эффективен и экономически выгоден, а значит должен быть достроен", – заключил Михаил Котюков.

Он предположил несколько путей достройки объекта, в связи с трудностями у компании "Русал".

"Вопрос механизма финансирования сейчас обсуждается. Возможно, предстоит выпустить структурные облигации Центробанка, под залог которых можно получать кредиты и займы. Но ранее заявленные инвестпроекты нужны и не исключено, что следует к ним сделать надстройку, повысив степень переработки сырья", – заключил Котюков. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>