Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2009

ОК РУСАЛ сообщает о начале пусконаладочных работ на первой линии нового литейного отделения "Иркутского алюминиевого завода ".

25.02.2009 - 13:56
На новом оборудовании будут выпускать продукцию, наиболее востребованную на рынке, в частности, чушку весом 22,5 кг, ранее не производимую на ИркАЗе. Максимальная производительность линии составляет 27 тонн литейной продукции в час.

Выпуск новой продукции соответствует стратегии компании "Быть первым", которая в качестве одной из приоритетных задач ставит тесное взаимодействие с существующими клиентами, активное участие в создании новых продуктов, отвечающих их потребностям, расширение сбыта за счет поиска заказчиков в новых сферах. Установленное оборудование, на котором будут выпускаться алюминий технической чистоты различных марок и литейные сплавы, позволит оперативно реагировать на спрос на рынке алюминия и в кратчайшие сроки наладить выпуск той продукции, которая будет наиболее востребована клиентами.

Инвестиции в расширение литейного отделения ИркАЗа и ввод первой линии составили около 50 млн долларов.

Преимуществами нового оборудования являются более высокая производительность по сравнению с действующим на заводе литейным производством, а также полностью автоматизированный процесс разливки и упаковки. Кроме того, новый комплекс позволяет минимизировать использование складских площадей и оптимизировать использование производственной площадки: чушка после разливки выходит уже охлажденной, поэтому процесс упаковки и маркировки происходит на месте, без дополнительных задержек.

В комплекс первой линии литейного комплекса входят два поворотных миксера емкостью 60 тонн каждый и литейный конвейер. Поворотные миксеры установлены и успешно работают на ряде других предприятий РУСАЛа – Братском, Красноярском, Саяногорском алюминиевых заводах.

Иркутский алюминиевый завод ОК РУСАЛ (ИркАЗ) введен в эксплуатацию в 1962 году. Завод расположен в 1,7 км от г. Шелехова и в 22 км от г. Иркутска. ИркАЗ сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001:2000 и ISO 14001:2004. Действующее литейно-плавильное производство на ИркАЗе состоит из двух отделений – ЛО-1, ЛО-2 и запускаемого ЛО-3. В 2008 году на ИркАЗе было произведено более 350 тыс. тонн алюминия, из них порядка 270 тыс. тонн – продукции с добавленной стоимостью.



ОК РУСАЛ
(www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 90 000 человек. ОК РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>