Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.02.2009

Поставки лома-2009: нужен им берег турецкий. "UGMK.INFO (Украина)". 25 февраля 2009

25.02.2009 - 15:45
Введение с января текущего года НДС на операции с металлоломом нанесло новый удар по ломоперерабатывающей отрасли. Метпредприятия, которые при сниженных объемах выплавки стали и так существенно сократили потребление лома, сейчас практически приостановили его закупки. Помочь ломовикам может только экспорт, у которого есть все возможности для роста после снижения вывозной пошлины на треть

Из всех "сырьевых подотраслей" ГМК кризис наиболее сильно сказался на заготовке, переработке и поставке лома. Вслед за резким обвалом спроса, так же низко упали и цены, что поставило ломопереработку на грань остановки.

К тому же, с 1 января 2009 г. операции с металлоломом вновь облагаются НДС, вследствие чего многие небольшие фирмы сейчас просто приостанавливают ломозаготовку.

Ассоциация "Втормет" инициирует освобождение операций с металлоломом от НДС, как это было в 2007-2008 гг., однако шансы "пробить этот вопрос" пока невелики. В Минпромполитики поддерживают предложение "ломовиков", по словам курирующего данный вопрос заместителя министра Владимира Севернюка, соответствующий законопроект уже подготовлен и находится на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах. Во "Втормете" считают, что практика внесения нормы об отмене НДС на операции с металлоломом в госбюджеты 2007 и 2008 гг. содействовала снижению коррупции в ломопереработке и позволила увеличить поставки сырья на внутренний рынок. Однако Минюст категорически против, акцентируя внимание на нормах закона, которые запрещают предоставление каких-либо новых льгот по НДС до апреля 2010 г. Найдется ли у "ломового лобби" достаточно влияния, чтобы добиться необходимых поправок к бюджету на текущий год – большой вопрос.

Пока же для ломоперерабатывающих компаний рыночная ситуация продолжается ухудшаться. В январе поставки металлолома на метпредприятия упали (по сравнению с декабрем) на 60% - до 163 тыс. т. Это объясняется, в первую очередь, увеличением метпредприятиями использования складских запасов и резким снижением закупок материала на рынке. Подобная политика металлургов вызывает непонимание со стороны поставщиков лома, которые считают, что сейчас, наоборот, целесообразнее было бы использовать дешевый материал с рынка, нежели дорогой лом из запасов. С одной стороны, это позволило бы метпредприятиям сэкономить на закупках (к январю стоимость лома снизилась до 1255 грн./т., с учетом НДС, но без ж/д тарифа), с другой – поддержало бы ломоперерабатывающие предприятия.

Во "Втормете" удивлены и тем, что металлурги снижают расходный коэффициент лома на тонну стали – в январе 2009 г. он упал до 112 кг по сравнению с 154,3 кг годом ранее. По оценке президента ассоциации "Втормет" Валентина Куличенко, метпредприятия теряют вследствие этого до 190 млн. грн. – ведь стоимость чугуна как альтернативы лому на внутреннем рынке сейчас составляет 3,1 тыс. грн./т, в то время как цена лома – 1,4 тыс. грн./т.

Сбор и поставки металлолома (млн. т):

Год

2006

2007

2008

объем заготовки

7,65

7,7

6,45

поставки на вн. рынок

6,9

7

5,82

экспорт

0,74

0,69

0,63

экспорт/заготовка

9,7%

9%

9,8%



Падение потребности в ломе внутри страны мог бы компенсировать экспорт, поскольку спрос на него на мировых рынках восстановится быстрее, чем в Украине. Экспортные цены выше, чем внутренние, и составляют сейчас 1700-1950 грн./т. Та же Турция, традиционно основной импортер украинского лома, как только закончится кризис, объективно будет наращивать закупки.

В ассоциации «Втормет» инициируют отмену пошлины на экспорт лома черных металлов, однако в данном вопросе сами ломовики надежд на поддержку правительства и парламента не имеют. С 2009 г., согласно обязательствам Украины, взятым при вступлении в ВТО, вывозная пошлина снижена до 18 евро/тонна (в минувшем году – 25 евро/тонна), это весьма существенная поддержка для экспортеров, надеяться сейчас на большее было бы наивно.

В текущем году экспорт, по оценке В. Куличенко, может составить до 20% от общего объема заготовки, который, в свою очередь, снизится примерно до 5,5 млн. т. Соответственно, при экспорте в 1 млн. т на внутренний рынок будет поставлено 4,5 млн. т.

По мнению В. Куличенко, с апреля 2009 г. потребность в ломе увеличится и может достигнуть 450 тыс. т, соответственно, вырастет и его цена. Более того, может возникнуть дефицит предложения, связанный не только с возобновлением взимания НДС на лом, но и с усложнением правил работы на рынке. В частности, готовятся законодательные изменения, ужесточающие требования к наличию у заготовительных предприятий ломоперерабатывающего оборудования. Соответствующую проверку прошло менее половины предприятий, а около 400 фирм могут прекратить свою деятельность из-за отсутствия необходимого оборудования. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>