Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2009

Депутаты Кемеровского областного Совета третьего созыва удовлетворили протест прокурора Кемеровской области на принятый в декабре закон о запрете деятельности по приему лома цветных металлов.

26.02.2009 - 14:36
Закон о запрете деятельности по приему лома и отходов цветных металлов признан утратившим силу, сообщили корреспонденту ИА Regnum 25 февраля в пресс-службе кузбасского парламента.

Хотя народные избранники считают, что в сложившихся экономических условиях данный закон необходим, с другой стороны признают, что он противоречит федеральному законодательству, "ограничивает существующее право гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности".

Напомним, Федеральная антимонопольная служба также выражала свое несогласие с данным законом, возбудив дело в отношении администрации Кемеровской области по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции". По информации ФАС России, признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в принятии органами государственной власти области акта, который приводят или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и содержат запреты или ограничения в отношении осуществления отдельных видов деятельности.

Как сообщало ИА Regnum, чтобы пресечь массовые хищения металла, в конце декабря 2008 г. в Кемеровской области был принят закон "О запрете деятельности по приему лома и отходов цветных металлов". За 2007-2008 гг. зарегистрировано 2,219 тыс. случаев кражи металла на сумму свыше 31 млн руб. Предметом преступных посягательств становится имущество граждан, а также элементы инженерных сооружений электроэнергетики, металлоконструкции промышленных предприятий, шахт. При этом похищенный металл сбывается как на официальные, так и на незаконные приемные пункты. Работа нелегальных пунктов приема металла, а также нарушения, допускаемые при приеме металла на лицензионных пунктах, создавали широкий рынок сбыта краденного.

В 2008 г. кузбасские милиционеры изъяли из незаконного оборота почти 164 т черного и цветного металла. Массовые проверки пунктов приема металла на территории региона, проведенные сотрудниками милиции в первой декаде января 2009 г., показали, что предприниматели решение властей неукоснительно выполняют: все легальные пункты цветмета оказались закрытыми. Тем не менее, в ГУВД сообщали о готовности продолжать работу по контролю за выполнением областного закона и регулярно проводить проверки. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>