Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2009

ЗАО ТФД "Брок-Инвест-Сервис и К": текущая ситуация на мировом рынке металлопроката.

02.03.2009 - 15:43
На мировом рынке арматуры/заготовки продолжаются понижательные тенденции. Снижающийся спрос на арматуру заставляет зарубежных производителей (турецких в первую очередь) снижать цены на нее. Что автоматически отражается и на стоимости закупки заготовки для производства арматуры. Так, заготовка производства стран СНГ котируется на текущий момент на уровне 340-360$/тн FOB (месяц назад цена составляла 400-410$/тн FOB). Вместе с тем нужно отметить, что данная цена на заготовку уже находится ниже с/стоимости ее производства в Украине и ожидать дальнейшего существенного снижения цен не приходится.

Наметилась тенденция на снижение цен на листовой прокат на мировом рынке, в связи с низким спросом на него как в Европе, так и в азиатских странах. Одним из немногих островков относительной стабильности остается Китай – несмотря на текущее снижение спотовых цен на листовой прокат, цены на фьючерсные контракты со сроком поставки март-апрель пока растут. Российские г/к рулоны предлагаются на экспорт по спотовой цене 410-440 $/т c&f (в зависимости от региона – дальневосточный, страны Персидского залива), что ниже уровня месячной давности на 20-30$/тн.внутреннем рынке РФ

Активизация спроса на внутреннем рынке металлопроката РФ и наличие экспортных контрактов позволило производителям в феврале поднять цены на продукцию. В марте комбинаты оставляют без изменений цены на арматуру и фасон, повышая одновременно цены на горячекатанный лист на 8%. На текущий момент поставки на внутренний рынок комбинатам более выгодны, чем поставки на экспорт.

ЗАО ТФД

Поддержке спроса на внутреннем рынке будут также способствовать федеральные целевые программы финансируемые государством. Их список опубликован на прошедшей неделе. Отметим, что потенциал снижения цен на внутреннем рынке ограничен экспортными ценами, а именно: ожидать существенного снижения цен на металлопрокат в марте не приходится.

В марте мы прогнозируем стабилизацию цен с незначительными колебаниями в сортовом прокате и фасоне, а также возможное повышение цен по листовому прокату.новости Брок-Инвест-Сервис

На конец февраля Брок-Инвест-Сервис на 80% выполнил программу по сезонному наполнению ассортимента металлопродукции на СК "Октябрьский". В первой половине марта ожидается 100% восстановление основной ассортиментной линейки.

На данный момент Брок-Инвест-Сервис предлагает своим клиентом всю линейку типоразмеров листового холоднокатанного, горячекатанного и оцинкованного проката производства НЛМК стандартных сталей. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>