Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2009

Мечел не теряет аппетита к новым приобретениям - источники.

02.03.2009 - 15:54
Российский Мечел, на днях объявивший о покупке американской угольной компании, не теряет аппетита и к дальнейшим сделкам, считают представители инвестиционного сообщества, близкие к компании.

"Помимо этой покупки у Мечела есть интерес двигаться дальше с M&A", - сказал один из источников Рейтер.

При этом, скорее всего, речь идет о сделках на уровне дочерних компаний, так как контролирующий 70 процентов акций материнской компании Игорь Зюзин не готов "разводнять" свою долю. В сделках же с "дочками" наиболее вероятен механизм присоединения других компаний через обмен долями.

"Потенциальные цели (Мечела) - это все компании, которые есть в ее отраслях, и не только в России", - говорит один из инвестбанкиров.

"У Мечела хорошая финансовая ситуация, и консолидация выглядит при этом достаточно логично", - считает он.

Мечел, чей представитель отказался от комментариев, пока не публиковал финансовых показателей 2008 года, однако по итогам "докризисных" девяти месяцев прошлого года выручка компании составила $8,6 миллиарда, чистая прибыль - $1,6 миллиарда. При этом чистый долг на тот момент оценивался почти в $5 миллиардов, а денежные средства или их эквивалент - $137,4 миллиона.

В декабре руководство Мечела говорило о намерении продолжать приобретать активы. Это намерение было подтверждено на прошлой неделе, когда стало известно, что Мечел покупает у семьи американского бизнесмена Джеймса Джастиса угольную компанию Bluestone Coal за $425 миллионов вместо, как отметили источники, первоначально планировавшихся $4 миллиардов. Сама компания официально сделку не комментировала, а аналитики сочли это приобретение все равно чересчур дорогим.

Также на прошлой неделе СМИ сообщали об интересе Мечела к одному из крупнейших металлотрейдеров в России - компании Инпром. Представители обеих компаний официально не комментируют эту информацию.

"У Евраза и Мечела самая большая долговая нагрузка из российских публичных металлургических компаний. И, говоря про Мечел, я не думаю, что он продолжит покупки, учитывая, что сделка по Bluestone была, как известно, согласована в середине 2008 года (с выплатой аванса в третьем квартале)", - говорит аналитик Deutsche Bank Ольга Окунева

Эта сделка ожидалась летом 2008 года, когда Мечел предпринял попытку разместить привилегированные акций. Это IPO могло стать достаточно крупным по меркам и предыдущих лет, а для кризисного 2008 года - крупнейшим. Однако размещение сорвалось буквально на последнем этапе из-за непродолжительной критики бизнеса компании со стороны властей РФ.

К идее IPO привилегированных акций Мечел возвращаться пока явно не собирается, говорят инвестбанкиры.

Мечел, капитализация которого в настоящее время составляет $1,75 миллиарда, объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Также в состав Мечела входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>