Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2009

Казахстан может пожертвовать экологией ради промышленности.

02.03.2009 - 15:56
Власти богатого нефтью и металлами Казахстана могут уменьшить сборы за загрязнение окружающей среды с предприятий, чьи доходы упали вслед за мировыми ценами на сырье, сообщил министр индустрии и торговли Владимир Школьник.

Еще в октябре прошлого года правительство грозило гигантам металлургии и нефтяной отрасли санкциями за медлительность с финансированием природоохранных мероприятий. До этого критике по поводу защиты экологии подвергся крупнейший инвестор, международный консорциум Agip, разрабатывающий нефтеместорождение Кашаган.

Однако вслед за падением доходов казны из-за мирового экономического кризиса изменилась и риторика казахстанских чиновников.

"Нужно... принятие мер по снижению ставок платежей за эмиссию в окружающую среду там, где это необходимо сделать, чтобы спасти предприятие, не разорить его", - сказал министр на селекторном совещании правительства в понедельник, обращаясь к руководителям регионов.

Школьник не дал подробностей о том, когда власти могут снизить экологические сборы и кого конкретно коснется эта льгота.

Представитель Минэкологии сказал Рейтер, что экологический сбор платят все предприятия в Казахстане. Ставка сбора зависит от токсичности выбрасываемых веществ и составляет от девяти до 12 месячных расчетных показателей (МРП) за тонну выбросов. Один МРП равен 1.273 тенге (около $8). Регионы вправе повысить ставку за сверхнормативные выбросы в 20 раз.

Ранее правительство выражало готовность снизить налог на добычу полезных ископаемых, чтобы помочь горнорудной и нефтяной отраслям.

Металлы и нефть являются основой казахстанского экспорта. На фоне падения спроса на них в январе промышленное производство в Казахстане сократилось на 1,8 процента по сравнению с ростом на 2,6 процента в январе прошлого года. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>