Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2009

Мировой рынок стали: 19-26 февраля. "UGMK.INFO (Украина)". 27 февраля 2009

02.03.2009 - 15:57
Сохраняющаяся на мировом рынках тенденция к снижению цен охватила практически все региональные рынки и основные виды стальной продукции, включая главные статьи украинского экспорта – заготовку, горячий прокат и арматуру. Повсеместно трейдеры жалуются на низкий спрос, аналитики предупреждают о наступлении "второй волны" кризиса. Однако, скорее всего, рынок просто оказался на нисходящей ветви очередного цикла. Через несколько недель потребители должны вернуться с новыми заказами, а основная задача производителей сейчас – не впасть в панику, как в октябре прошлого года, и не дать ценам упасть слишком низко.

Полуфабрикаты

Ближневосточный рынок заготовок к концу февраля окончательно замер. Прокатчики, столкнувшиеся с крайне низким спросом и непрерывным спадом цен на арматуру и катанку, приостановили закупки полуфабрикатов. Это стало неожиданностью для многих поставщиков, увеличивших объемы выпуска в ответ на кратковременную (как теперь выяснилось) активизацию рынка в начале февраля. Очевидно, в ближайшие месяцы цикличность на рынке сохранится, и короткие периоды оживления будут сменяться депрессией протяженностью 4-6 недель.

Производители заготовок в СНГ и Турции, оставшиеся с непроданными запасами на руках, начали активно сбивать цены. Если в середине февраля турецкие компании продавали заготовки, как правило, не дешевле $400 за т FOB, то в последние дни они предлагают данную продукцию уже по $360-380 за т FOB, а то и дешевле. Резкий спад произошел и у поставщиков из СНГ, некоторые из них сбавили цены до $320-340 за т FOB.

Такая политика, как показал опыт осени прошлого года, совершенно бесперспективна. В данный момент покупателям, не имеющим возможность продать свою собственную продукцию, просто не нужны полуфабрикаты. Чтобы заинтересовать их, цена, очевидно, должна упасть ниже отметки $300 за т CFR, но подобная торговля будет крайне убыточной для производителей, которым нужно просто переждать "мертвый сезон".

В Восточной Азии заготовки также подешевели. На Тайване экспортные цены сократились до менее $400 за т FOB, даже в Китае стоимость заготовок за последнюю неделю снизилась на $10-20 за т и составляет порядка $440-480 за т EXW для продукции сорта Q235.

Международный спотовый рынок слябов в этом году, образно говоря, и не "приходил в сознание". Цены при поставках из СНГ составляют около $350 за т FOB, но спрос в 2-3 раза ниже, чем в тот же период прошлого года.

Конструкционная сталь

В Китае начался обвал цен на длинномерный прокат, вызванный относительно низким спросом при переполненном рынке. По сравнению с началом февраля, стоимость арматуры и катанки опустилась примерно на $45-50 за т и продолжает снижаться. По данным китайских источников, только в Шанхае на складах скопилось около 800 тыс. т конструкционной стали. Причем, этот объем растет, так как многие компании увеличили выпуск продукции в январе-феврале. Как считают специалисты, рынок теперь достигнет стабильности только во второй половине марта, и то, при условии, что металлурги оперативно сократят объем производства.

Пока маловероятно, что китайский прокат в значительных количествах в ближайшее время появится на внешнем рынке. Даже с учетом понижения арматура HRB335 в восточных провинциях продается по $520-550 за т EXW, причем, экспорт этой продукции облагается 10%-ной пошлиной. Между тем, стоимость арматуры на Дальнем Востоке снова упала до менее $500 за т CFR из-за низкого спроса. В Юго-Восточной Азии некоторые компании выставляют требования из расчета не более $450 за т CFR.

Подешевел длинномерный прокат и в странах Ближнего Востока. Относительно активные закупки в январе и начале февраля привели к появлению избыточных запасов в регионе, тем более что строительная отрасль находится в состоянии коллапса в ОАЭ и в тяжелом кризисе в других странах. По оценкам экспертов, возобновления продаж теперь нужно ожидать не ранее конца марта, или начала апреля.

Экспортеры вынуждены опускать цены. Турецкая арматура уже предлагается ближневосточным покупателям по $420-440 за т FOB, а компании из России и Украины снизили стоимость своей продукции до $400-425 за т FOB или даже менее.

В Европе турецкая арматура котируется на уровне $460-470 за т CFR, но это отнюдь не самые дешевые предложения. Некоторые компании из Восточной Европы готовы предлагать данную продукцию и по $425-450 за т CFR. Западноевропейские металлурги в ответ снизили внутренние цены до 330-360 евро за т EWX, а экспортируют свою продукцию по 330-340 евро (около $425-440) за т FOB. Местные аналитики надеются, что программы стимулирования экономики, которые принимаются правительствами стран ЕС, рано или поздно окажут свое влияние на рынок и смогут подтолкнуть спрос и цены вверх, но, судя по всему, какой-либо эффект здесь начнет проявляться не раньше конца лета.

К аналогичным выводам приходят и американские специалисты. Национальный рынок длинномерного проката описывается ими как "мертвый", металлурги теперь надеются на апрель, полностью "вычеркнув" март. Официально цены, тем не менее, остаются относительно постоянными. Арматура, в частности, предлагается американскими компаниями по $580-600 за т (метрическую) EXW, однако, по словам наблюдателей, крупным клиентам предоставляются большие скидки. В то же время, турецкий прокат заметно подешевел: котировки на арматуру опустились до $465-480 за т CIF, а на катанку – до $480-490 за т CIF.

Листовая сталь

Китайские компании практически прекратили закупки плоского проката, хотя некоторые поставщики из России и Украины выставили цены порядка $400-420 за т CFR, а холоднокатаные рулоны котировались на уровне $470-480 за т CFR. Однако в условиях неустойчивого внутреннего рынка и снижения цен китайские трейдеры рисковать не хотят.

Металлурги КНР, тем временем, уменьшили стоимость горячекатаных рулонов при экспорте до $500-540 за т FOB, хотя холодный прокат стабильно котируется выше $600 за т FOB. Однако сделок на таких условиях практически нет. В Восточной и Юго-Восточной Азии котировки на г/к рулоны варьируются между менее $400 и $450 за т CFR, а х/к рулоны можно найти по $460-500 за т CFR. В условиях низкого спроса продавцы готовы идти на значительные уступки, к тому же, в странах региона наблюдается широкий выбор продукции, как местного производства, так и доставленной из СНГ, Европы и даже Латинской Америки.

Европейские меткомпании в январе сократили выпуск стали на 40-70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, реагируя на резкое падение спроса. Стоимость горячего проката местного производства пока удерживается на уровне 330-360 евро за т EWX, что соответствует импортным ценам – $440-480 за т CFR (примерно на таких же условиях данная продукция поставляется и в страны Ближнего Востока), но прогнозы местных специалистов откровенно пессимистичны. По их мнению, спрос останется низким и в марте, а цены на горячий прокат упадут до 300-310 евро за т EXW, т.е. до $400 за т или даже менее. Х/к рулоны при этом подешевеют до около 400 евро за т EXW.

Экспортеры из СНГ в основном удерживают цены на г/к рулоны на отметке $390-440 за т FOB, холодный прокат предлагается по $450-500 за т FOB, а украинский коммерческий толстый лист продается в Турции и странах Ближнего Востока по $540-580 за т CFR. Однако из-за высокой конкуренции и незначительного спроса объемы продаж остаются достаточно скромными.

Сталелитейные компании, тем не менее, рассчитывают на оживление рынка в апреле, причем, эти настроения разделяются как европейскими, так и ближневосточными металлургами. Многие крупные производители, включая китайскую Baosteel и ряд европейских корпораций сообщили, что пока не будут публиковать свои апрельские котировки в ожидании прояснения ситуации.

В США рынок плоского проката остается относительно стабильным. По мнению трейдеров, цены в обозримом будущем падать не будут, хотя и для их повышения предпосылок тоже не сложилось. Местные компании по-прежнему продают горячий прокат по $520-580 за метрическую т EXW, а уровень загрузки производственных мощностей в секторе плоского проката едва превышает 50%.

Специальные сорта стали

Спрос на нержавеющую сталь на мировом рынке остается слабым. Азиатские компании по-прежнему загружают свои мощности не более чем на 30-50% и, чтобы хоть как-то заинтересовать покупателей, вынуждены опускать цены. Мартовские котировки ведущих производителей в странах региона сократились примерно на $100 за т, до около $2150-2250 за т CFR для холодного проката 304 2В.

Еще хуже ситуация в Европе. Немецкая ThyssenKrupp уменьшила доплату за легирующие элементы для стали 304 сразу на 23% – от 961 до 741 евро за т. В целом стоимость х/к рулонов 304 2В не превышает в странах Западной Европы 1600-1800 евро за т EXW.

Металлолом

На рынке металлолома продолжается спад, вызванный низкой активностью со стороны турецких компаний, откровенно сбивающих цены. Правда, трейдеры, уменьшив стоимость материала более чем на $50 за т, по сравнению с пиком в начале февраля, на дальнейшие уступки не идут. Американцы предлагают свой лом HMS № 1&2 (80:20) не дешевле $230 за т CFR, примерно такие же цены выставляют и европейцы, поставляющие несколько худший по качеству материал (70:30). Тем не менее, реальные сделки осуществляются и по меньшим ценам – порядка $215-225 за т CFR.

Пошли вниз цены и в Восточной Азии. Еще в середине февраля американские трейдеры могли рассчитывать на $280-290 за т CFR при поставках HMS № 1&2 (80:20) в Китай или Вьетнам. Однако покупатели усиливают давление на экспортеров, предлагая им опустить цены хотя бы до $260-270 за т CFR.

Между тем, подешевел лом в Японии, где внутренние цены снова опустились до $185-200 за т с поставкой на завод. Местный материал Н2 в середине февраля отправлялся на Тайвань по ценам, близким к $240 за т CFR, но новые сделки заключаются из расчета $225-230 за т CFR. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>