Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2009

Dзаимовыгодное парнерство. "Русмет". 2 марта 2009

02.03.2009 - 16:32
Сотрудничество между Московским Институтом Стали и Сплавов и Объединенной Металлургической Компанией длится не первый год. Компания оказывает ощутимую поддержку филиалу МИСиС в городе Выкса, где находится Выксунский металлургический завод (ВМЗ входит в состав ОМК), способствуя подготовке высококвалифицированных кадров. В свою очередь, многие выпускники института после завершения обучения идут работать на ВМЗ и другие предприятия компании. В день вручения Баташевских премий лучшим сотрудникам ОМК и ВМЗ 20 февраля мы встретились с ректором МИСиС Дмитрием Ливановым, который рассказал о перспективах развития сотрудничества между МИСиС и ОМК.

- Дмитрий Викторович, Вы уже не в первый раз принимаете участие во вручении Баташевских премий лучшим сотрудникам Объединенной металлургической компании и Выксунского металлургического завода. Ситуация в металлургии сейчас не самая благоприятная. И, тем не менее, ОМК премии не отменила. О чем, на Ваш взгляд, это говорит?

- Да, действительно, я уже не в первый раз имею честь принимать участие в этом событии. Считаю, что Баташевские премии - это очень важная форма работы и взаимодействия с людьми. Вообще, ОМК - это одна из наиболее открытых по отношению к своим сотрудникам металлургических компаний. И в этом смысле, тот факт, что в период кризиса компания не отказалась от вручения премий своим лучшим сотрудникам, безусловно, вызывает большое уважение.

- В списке из 13 номинаций есть и премия "Лучшему молодому специалисту" компании. Для молодого сотрудника подобный стимул важен?

- Очень важен. Любой факт признания, любая награда, несомненно, важна, в особенности, для молодого человека, который недавно выбрал свой путь в жизни. Ему обязательно надо убедиться в правильности сделанного выбора, укрепиться в вере в свои силы. Поэтому, думаю, что такие премии - это очень правильное дело. Это, действительно, очень хороший инструмент для создания благоприятного психологического климата в компании, стимул к совершенствованию для каждого работника.

- МИСиС традиционно и по праву считается кузницей кадров для всей российской металлургии. И все-таки сотрудничество с ОМК стоит для Вашего ВУЗа особняком?

- ОМК и МИСИС плодотворно сотрудничают не первый год. В городе Выкса действует филиал МИСиС, за время работы которого подготовлены сотни специалистов, некоторые из них прошли обучение по договору с Выксунским заводом. Еще в 2003 году ВМЗ выделил средства на ремонт здания Выксунского филиала МИСиС в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между ОМК, Правительством Нижегородской области и Администрацией Выксунского района.

С марта 2004 года действует четырехсторонний договор о сотрудничестве по подготовке инженерных кадров в регионе между ОМК, ВМЗ, Администрацией Выксунского района и МИСиС. Договор предусматривает активное взаимодействие сторон в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для ОМК и ВМЗ, организации научно-исследовательской работы на предприятиях ОМК и укрепления материально-технической базы Выксунского филиала МИСиС.

В 2007 году ОМК и МИСиС объявили о проведении конкурса стипендий для привлечения специалистов, имеющих опыт работы в промышленности и металлургии, для преподавания в МИСиС. Основная цель данного проекта – привлечь для работы в МИСиС наиболее талантливых и перспективных специалистов в сфере управления металлургическим производством, способных готовить квалифицированные кадры для российских металлургических предприятий и проводить научно-исследовательские.

- Что в ближайших планах сотрудничества?

- Что касается наших совместных планов с ОМК, мы приняли решение о том, что на базе филиала МИСиС в Выксе будет создан Центр технологического развития и обучения, оснащенный самым современным оборудованием, обладающий современными учебными корпусами, общежитием и спортивной инфраструктурой. Задача центра состоит в том, чтобы обеспечивать потребность ОМК в квалифицированных кадрах разного уровня, начиная от среднего и начального профессионального образования и заканчивая высшим профессиональным образованием. Так что, перспектива сотрудничества у нас самая благоприятная, более того мы планируем вывести его на качественно новый уровень.

- Когда именно начнется создание центра? Уже известны конкретные сроки, этапы?

- Совсем недавно вместе с председателем Совета директоров ОМК Анатолием Седых мы приняли принципиальные решения по всем ключевым вопросам. Так что, в ближайшее время соответствующее соглашение будет готово. Плюс к этому будет подготовлен план мероприятий с конкретными сроками, исполнителями, источниками финансирования и т.д.

Результатом реализации программы станет создание в Выксе действительно высококлассного центра металлургического образования, который будет обеспечивать потребности, с одной стороны, компании в специалистах, с другой – будет способствовать созданию в городе абсолютно новой образовательной и технологической инфраструктуры. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>