Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.03.2009

Радость без причины…. "Русмет". 3 марта 2009

03.03.2009 - 10:44
Китайский премьер заявил о том, что экономика страны начала выбираться из кризиса. На мой взгляд, подобные заявления уж слишком преждевременны.

Ну что, китайцы уже начали заявлять о том, что они начинают выбираться из кризиса. Премьер-министр страны Вэнь Цзябао во время виртуального общения с пользователями Интернета в Китае, отметил, что меры правительства по поддержанию экономики дают уже первые эффекты. Активизируется потребительская активность, увеличивается потребление электроэнергии, растут объемы выданных кредитов. Подробнее говорить о словах премьера не буду.

С чем может быть связан этот, на мой взгляд, несколько преждевременный оптимизм со стороны китайских властей? Прежде всего, с запущенной программой по строительству инфраструктурных объектов, по предварительным оценкам, реализация этой программы позволит увеличить потребление стали на 20-40 млн т (зависит от реально реализованных проектов), однако учитывая то, что и внутренний спрос на сталь в Китае может по итогам года сократиться с 453 млн т в 2008 году до 430 млн т (по самым оптимистичным подсчетам), а экспортные поставки и вовсе могут не досчитать 20-25 млн т. Таким образом, даже если программа будет реализована по максимуму, китайских металлургов все равно ожидают потери. Напомню, что суммарное сокращение внутреннего потребления и экспорта на 43-48 млн т по сравнению с 2008 годом – это самый оптимистичный прогноз, на самом деле – поговаривают (разумеется, это не правительственные источники), сокращение может составить 55-60 млн т. Если разобраться с объемами производства, то вообще становится страшно – по прогнозам вполне официальным, данным Китайской Ассоциацией Производителей Чугуна и Стали, сейчас они утверждают, что по итогам текущего года в Китае будет выпущено 500,5 млн т стали, однако если проанализировать ежедневные объемы производства в январе-феврале, с такими темпами Китай вполне может дойти до 515 млн т. А это сейчас будет смерти подобно.

Вроде бы, металлопотребление как-то оживает, особенно в последние два месяца. Металлурги переводят дух, однако перевод духа этот нельзя назвать реальным. Дело в том, что в конце января - начале февраля активно пополняли запасы китайские металлоторговые компании, а также заводы – потребители металла, сегодня же склады полны. Взгляд металлоторговых компаний достаточно сильно отличается от оптимизма китайских властей – продажи металлоторговцев не растут, склады заполнены, роста потребления в ближайшие месяцы не предвидится. Сложно сказать, чем была вызвана такая металлоторговая активность, видимо, трейдеры решили пополнить запасы на минимуме цен (или относительном минимуме – цены в ноябре все-таки были процентов на 15 ниже, но в ноябре все находились в шоковом состоянии). Рискну предположить, что торговцы ожидают роста цен на сталь, причем роста, связанного и как с эффектом от начала реализации программы, так и понимания того, что китайские компании, особенно крупные, на грани себестоимости, как в ноябре и декабре, больше балансировать не будут.

У Китая по сути дела выбора то большого нет. Либо стране придется активно выводить мощности, которые становятся неэффективными, причем ни столько из-за снижения внутреннего потребления, сколько за счет экспорта. Про вывод из оборота неэффективных мощностей я уже писал, думаю, что скоро все это начнется. Разумеется, будет и консолидация – Baosteel как раз на дня объявила о покупке контрольного пакета акций Ningbo -- современной компании, комбинат которой был построен в 2003 году (выпускает чуть более 3 млн т стали в год). Также, буквально вчера, появилась информация о том, что Hunan Valin Iron and Steel Group планирует приобрести две компании в текущем году.

Вообще, в текущем году уже начинает формироваться реальная программа по реконструкции сектора. Скорее всего, сокращение мощностей все-таки отойдет на второй план, на первый план выйдут слияния и поглощения. Китайские банки готовы, даже в момент кризиса, предоставлять кредиты под такие сделки крупным компаниям. Поговаривают, что у 10 крупнейших металлургических компаний страны, проблем с финансированием сделок по поглощениям не возникнет. Мелкими же компаниями сейчас вряд ли кто-то будет всерьез заниматься. Им надо будет либо пытаться продаться кому-то более крупному или хищному, или же пытаться выживать в существующих условиях. И если по части слияний и поглощений все будет происходить также активно, как сейчас, думаю, что после кризиса мы увидим новую металлургическую карту Китая. И вполне возможно, что 10 крупнейших компаний будут контролировать 60-70% выпуска стали (напомню, что сегодня этот показатель составляет 42%, а еще в 2007 г. – 36-37%).

Ну и самое главное. Я, конечно, очень рад за Вэня Цзябао, за его оптимизм, однако китайская реальность заключается в том, что страна стала фактически главной мировой фабрикой. Это касается даже не столько стали, сколько продукции, выпускаемой из стали. За рубежом снижается не только спрос на китайскую сталь, но и на автомобили, мотоциклы, микроволновые печи, рисоварки, инструменты, да и все остальное. Помимо снижения спроса, возрастает и количество разнообразных торговых ограничений, против китайской продукции – в конце концов, Вьетнам и Индонезия вполне в состоянии обеспечить свое население собственными рисоварками. Что касается главной отрасли Китая – строительства, то тут все вообще очень странно. Робкие утечки говорят о том, что строительство во многом попросту заморожено, а кризис строительной отрасли называют настоящим лопнувшим пузырем. Правда, никаких официальных данных по состоянию строительства пока нет, но по свидетельству самих китайцев – все достаточно плохо. Так что радоваться рано – небольшое оживление спроса, вызванное правительственными инвестициями, результат вполне ожидаемый и четко математически предсказуемый. Но никаким кризисным дном, или оживлением, в Китае пока не пахнет. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>