Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2009

Арматура подешевела и еще будет дешеветь. "Русмет". 3 марта 2009

04.03.2009 - 11:43
Надежды производителей конструкционной стали на повышение спроса к началу весны не оправдались. Обзор мировых рынков.

Падение цен на заготовки и металлолом при поставках в Турцию и на Ближний Восток, как ожидается, неминуемо потянет вниз и арматуру. Экспортеры из СНГ пока не изменили котировки по сравнению с февралем, предлагая свою продукцию по $400-430 за т FOB, но их турецкие коллеги в конце февраля уменьшили цены от прежних $450-470 до $420-440 за т FOB. Некоторые западноевропейские компании предлагают арматуру на экспорт по 320 евро за т FOB, что, учитывая недавнее понижение курса евро по отношению к доллару, эквивалентно менее $405 за т. Внутренние цены на данную продукцию в странах ЕС, между тем, постепенно опускаются к отметке 330-340 евро за т EXW ($416-428). Европейские источники сообщали и о поставках арматуры из Латвии в Великобританию, примерно, по $420 за т CFR.

Однако падение цен на арматуру имеет под собой и более фундаментальные причины, которые не ограничиваются удешевлением сырья и полуфабрикатов. Прежде всего, это общемировой спад в строительной отрасли, который, собственно, и обусловливает крайне низкий спрос на конструкционную сталь. При этом, весеннего оживления рынка, на которое надеялись зимой многие металлурги, пока не произошло и, судя по всему, в ближайший месяц не произойдет.

Наоборот, европейские аналитики прогнозируют дальнейшее понижение цен на арматуру в странах региона. По оценкам специалистов, строительная отрасль в странах ЕС в 2009 году пройдет через пик кризиса, улучшение ожидается не ранее 2010 года. Польские строители, в частности, сообщают о сокращении числа новых проектов более чем вдвое по сравнению с прошлым годом, причем, Польша считается одним из наиболее благоприятных рынков в Европе благодаря подготовке к проведению Евро-2012. Наиболее сильный спад отмечается в строительном секторе Ирландии и Испании.

Пока в Европе незаметно никаких признаков стабилизации финансового и строительного рынков. Потребители проката отказываются от новых закупок или ограничиваются приобретением минимальных партий, при этом, предоставление поставщиками значительных скидок практически не влияет на уровень спроса. Впрочем, это характерно не только для Европы. По мнению многих участников рынка, крайняя точка падения цен еще не достигнута, следовательно, есть смысл отложить закупки на более поздний срок.

Пассивность европейского рынка арматуры, по-видимому, является в текущем году долгосрочной тенденцией. Поэтому можно предположить, что новое повышение цен начнется, как и в январе-феврале, со стран Ближнего Востока. Пока местные рынки переполнены продукцией, объем импорта сократился, импортные цены не превышают $460-480 за т CFR, однако в конце марта – начале апреля, пожалуй, можно будет рассчитывать на увеличение закупок. По крайней мере, местные специалисты считают, что именно к концу марта будут в основном израсходованы запасы полуфабрикатов и проката, ввезенных в страны региона еще осенью прошлого года. Однако до этого времени спрос останется незначительным, а цены будут постепенно понижаться.

В условиях спада в Европе и странах Ближнего Востока повышенный интерес у поставщиков будет вызывать, очевидно, рынок Юго-Восточной Азии, но и там цены пошли вниз. В частности, сообщалось о поставках турецкой арматуры в Сингапур по $450 за т CFR.

А что же Россия? Пока по прайс-листам торговых домов заводов спад цен не заметен. Есть на рынке заманчивые демпинговые предложения, но неизвестно, насколько они реальны. Создан искусственный дефицит металла, который поволяет держать цены на высоком уровне. В этом плане Россия, скорее всего, пойдет по пути рынка нержавеющей стали - цены внутреннего рынка, будут значительно превышать среднемировые. У трейдеров повышается риск закупить металл по высокой цене и столкнуться в любой момент с резким снижением заводских цен. У банков, которые решились кредитовать трейдеров, тоже неопределенность, т.к. объект залога может подешеветь в любой момент. Это ли не кризис, когда даже в своем доме не можем навести порядок? -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>