Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2009

Прошло расширенное заседание Комитета ТПП РФ по промышленному развитию.

27.02.2009 - 10:45
Был рассмотрен опыт работы и адаптация предприятий отечественного промышленного комплекса к кризисным условиям, сформулированы предложения делового сообщества по совершенствованию проводимых федеральными и региональными органами госвласти антикризисных мер.

Вел мероприятие и выступил на нем глава Комитета ТПП РФ по промышленному развитию, гендиректор ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак" Валерий Платонов.

Безусловно, в кризисный период основные меры, учитывая масштаб трудностей, предпринимает власть, сказал Валерий Платонов. Но потенциал и возможности противодействия есть и у предпринимательства. Надо, чтобы все это, вместе взятое, заработало, наконец, эффективно и слаженно в трудный период. Экономические трудности уже переросли в системный кризис, который охватил весь мир и, естественно, Россию, затронул все сферы экономической жизни. Рост ставок по коммерческим кредитам, падение спроса и резкое увеличение запасов готовой продукции, снижение доходов, падение занятости – это реалии нынешнего дня. Заметной практической отдачи от декларируемых мер противодействия в виде доступных кредитов для реального сектора, защиты внутреннего рынка, активизации спроса предпринимательство страны пока не видит.

Что делать? Разработать изменения в налоговое законодательство, которые бы стимулировали сохранение рабочих мест; речь идет о компенсации части уплаченного за отчетный период ЕСН и о пятилетнем моратории на изменение ставки единого социального налога. Компенсировать из налога на прибыль до половины средств, затраченных на обновление основных фондов – это позволит стимулировать инвестиционную деятельность, во многих секторах сегодня почти прекратившуюся. Заморозить на три года цены и тарифы естественных монополий – эта мера давно обсуждается, а в условиях кризиса она становится одной из важнейших.

Следует законодательно снизить НДС с 18 до 10 процентов. И в экономическом, и в морально-этическом плане очень верным было бы решение заморозить на ближайшие два года повышение денежного содержания депутатского корпуса и госслужащих верхнего эшелона. Наконец, крайне необходим также комплекс мер по стимулированию внутреннего спроса – именно с оживления спроса начинается выход из экономического тупика. Для этого надо сохранить инвестпрограммы на приоритетных направлениях, принять таможенные меры для защиты отечественного производителя, ввести пятилетние налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса, работающего в реальном секторе, и т.д. Платонов особо подчеркнул, что страна выбрала именно инвестиционный путь развития, и это верное решение; но механизм не проработан, и именно этим власти следует заняться в кризис, чтобы выйти из него с новой моделью экономики и занять достойное место. По мнению Валерия Платонова, свою роль должны сыграть изменения в налоговой системе с тем, чтобы заниматься инновациями было выгодно. Пока же сырьевой сектор имеет 30-50-процентную рентабельность, а перерабатывающая промышленность – 5-8-процентную, и совершенно понятно, куда стремился и будет стремиться капитал, если не произойдут кардинальные перемены.

Валерий Платонов поделился опытом работы в трудных условиях ООО "Челябинский тракторный завод - Уралтрак", который в полной мере испытал все кризисные удары (например, реализация в декабре составила 30 процентов от сентября, остатки готовой продукции к концу года выросли в три раза и т.д.). Был разработан антикризисный план. Отсечены все лишние траты, применен принцип взаимозачетов, временно сокращены расходы на НИОКР, чтобы сосредоточиться на самом главном. При этом предприятие особое внимание уделяет серьезной инвестиционной программе, цель которой – организация производства новой продукции к 2012-2014 году. Удалось сохранить численность работающих; правда, при этом средняя зарплата несколько снизилась. Просчитаны оптимистический и пессимистический варианты развития; даже если ситуация будет ухудшаться еще довольно долго (пессимистический вариант) – предприятие обязано устоять; все риски и возможные потери просчитаны, а кризис вечным не бывает.

В ходе дискуссии были представлены различные взгляды на пути выхода из кризиса и на то, какой должна быть помощь государства.

Так, в частности, глава Комитета ТПП РФ по развитию авиационно-космического комплекса (АКК) профессор Александр Белоусов рассказал о ситуации в российском авиастроении. Есть три проблемы: техническая и технологическая отсталость предприятий, нехватка финансовых ресурсов, недостаток высококвалифицированных кадров. Шестьсот тысяч работников отрасли сегодня производят в десять раз меньше гражданской авиатехники, чем в советское время. Почти триста предприятий отрасли претендуют на госпомощь. Реальных денег, правда, авиастроители не получат, зато смогут брать кредиты под госгарантии. Даром ничего не бывает: сокращено финансирование целевой программы по НИОКР, вместо 20 млрд рублей остается 16 млрд, потом последует еще одно сокращение.

Но дело в том, что авиационно-космическая отрасль имеет серьезнейшие материальные ресурсы, гарантировать возврат кредитов ей есть чем, и куда важнее было бы финансировать именно НИОКР, многие результаты которых нужны всем отраслям, да и инновационный путь развития есть самый надежный путь выхода из кризиса и обеспечения достойного места России в посткризисном мире. Предприятия отрасли сегодня выживают, как могут. Скажем, авиазавод, выпускающий шасси почти для всех видов авиатехники, стал заниматься выпуском различного оборудования, в котором работают гидросистемы, выполняет заказы для тракторного машиностроения, для РЖД. Резко обострилась конкуренция за заказы в отрасли. Александр Белоусов высказался в том смысле, что очень важно сегодня не допустить провала в отрасли, поскольку любом случае в нашей огромной стране нужно заниматься авиацией, и лучше не отставать в этом деле, потому что догонять всегда труднее и дороже.

Директор Российского Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко отметил, что его отрасль ощутила кризис еще в сентябре прошлого года; тогда во многих странах уже были серьезные трудности, они начали сокращать ввоз трубных изделий. С его точки зрения, важнейшей антикризисной мерой для трубников может стать просто продолжение финансирования государством ряда программ, таких, как строительство жилья для офицеров, как газификация села. Представитель трубников отметил необходимость защиты собственного рынка. Имеет смысл ввести временные таможенные пошлины для недобросовестной, как сказал Дейнеко, конкуренции со стороны китайских производителей труб - их экспорт полностью поддерживается китайским государством; украинские конкуренты активно продвигают свою продукцию на российский рынок и неплохо на этом зарабатывают, поскольку гривна значительно сильнее , чем рубль, упала по отношению к доллару.

Президент ОАО "Энергомашиностроительный альянс" Тимур Авдеенко рассказал о ситуации в своей отрасли. Специфика здесь такая, что многие заказы выполняются года два-три, поэтому многие нынешние проблемы, переживаемые экономикой, скажутся на отрасли позже, но это не означает, что их решить будет легче. Так, предлагаемые государством гарантии по кредитам действуют год. Но из-за долгой работы над исполнением заказов предприятиям нужны кредиты и на два, и на три года. Как быть? Банки не намерены учитывать такую специфику, давая кредит или отказывая в нем. Отрасли нужны государственные заказы, нужны ценовые преференции на продукцию отечественного энергомашиностроения при проведении тендеров на поставку оборудования. Многие страны обеспечивают ценовые преференции для своих производителей, при конкурсных закупках обязательное условие – размещение до 50 процентов заказов на своих заводах, и так далее. Все это нужно активнее применять и у нас, иначе на нашем рынке мы можем проиграть конкурентам.

В условиях кризиса производителям станков и инструментов приходится особенно тяжело, заявил Николай Паничев, председатель совета Ассоциации "Станкоинструмент". Именно закупки нашей продукции сокращают компании прежде всего в кризисные времена, подчеркнул он. Отрасль пока спасают поставки на экспорт, но выживать все труднее. В целом падение производства в отрасли равно 30 процентам. Уничтожить станкоинструментальную промышленность несложно. Восстановить – почти невозможно. Надежды на то, что помогут западные закупки, наивны. Никто не будет продавать свежие разработки, и как в таком случае нам переходить на инновационный путь развития? В 2007 году ввезено 11,5 тыс металлообрабатывающих станков, из них более-менее современных – только 1,4 тыс.

Представительница АО "КуйбышевАзот" Лариса Смолева, рассказав о том, как компания перестраивает свою работу в связи с кризисом, отметила, что важно не только разрабатывать меры государственной помощи экономике, но и не принимать законы, которые одновременно ухудшают положение компаний. Нужен мораторий на действие таких законодательных актов, заявила она; так, в разгар кризиса для АО "КуйбышевАзот" в 1,9 раза возросли плата за землю. Необходимо сократить сроки возврата экспортерам НДС. Не дело, когда надолго замораживаются активы предприятий-экспортеров, а именно это и происходит из-за долгой процедуры возврата НДС. Необходимо также заморозить цены и тарифы монополий. Неоправданное взвинчивание цен в условиях спада спроса на сырье тормозит всю экономику, а в случае химического производства это означает, что резко возрастают расходы на главное: на предмет переработки, в данном конкретном случае – на газ…

Участники расширенного заседания Комитета ТПП РФ приняли решение обобщить мнения, прозвучавшие в ходе дискуссии, и издать брошюру, в которой был бы представлен конкретный опыт, накопленный предприятиями по работе в сложных кризисных условиях. Она будет направлена в организации системы ТПП страны, а также в федеральные органы законодательной и исполнительной власти. -- INFOLine, ИА (по материалам Торгово-промышленной палаты РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  157865

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>