Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2009

ОАО "Самарский металлургический завод" и Администрация городского округа Самара подписали согланшение.

05.03.2009 - 11:15
Cегодня на заседании администрации городского округа Самара Генеральный директор ОАО "Самарский металлургический завод" (Компания Алкоа) Михаил Спичак и Глава городского округа Самара Виктор Тархов, признавая необходимость совместной работы по содействию занятости граждан, испытывающих трудности в поисках работы, подписали двустороннее соглашение о выработке согласованных подходов по реализации мер, направленных на трудоустройство работников, попавших под сокращение.

Данное соглашение призвано способствовать поддержанию оперативных двусторонних контактов по обмену информацией о наличии вакантных рабочих мест, возможности организации общественных работ и временной занятости высвобождающихся ра-ботников, осуществлению мер по созданию системы профессиональной подготовки и переподготовки персонала.

Выступая на подписании Соглашения в Администрации Городского округа Самара, генеральный директор ОАО "Самарский металлургический завод", Управляющий директор Алкоа Россия Михаил Спичак сказал:

"Для нас это важный документ, так как уже стало ясно, что без поддержки со стороны местной и региональной власти не только малому и среднему, но и крупному бизнесу с текущим экономическим кризисом будет справиться очень сложно. Только работая сообща, в тесном контакте друг с другом мы сможем возродить экономический и промышленный рост в регионе".

М. Спичак отметил, что Алкоа Россия заканчивает формировать комплекс мероприятий, который позволит ослабить негативное влияние экономического кризиса на деятельность предприятий компании в Самаре и Белой Калитве. Об этих мерах будет объявлено в ближайшее время.

"Разрабатывая антикризисный план, мы в первую очередь рассматривали варианты сокращения издержек и повышения эффективности за счет оптимизации финансовых и производственных программ, так, чтобы на сотрудниках это отразилось минимально. Вместе с тем, приходится констатировать, что без сокращения определенной части персонала в текущих условиях нам не обойтись. Компания намерена сделать все, чтобы оказать высвобождаемым сотрудникам максимально возможную в настоящих условиях поддержку. Подписанное сегодня Соглашение – один из шагов в этом направлении".

Михаил Спичак отметил, что Алкоа пришла в Россию надолго и будет делать все возможное для развития производства в Самаре, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию.

"Наша цель - пережить кризис, сохранив все конкурентные преимущества и богатый человеческий потенциал наших предприятий для их дальнейшего развития. Если нам сейчас это удастся, я не сомневаюсь, что в будущем предприятия Алкоа Россия смогут стать одними из наиболее успешных предприятий в мировой алюминиевой отрасли".

Самарский металлургический завод (введен в строй в июле 1960 года) является крупнейшим в России предприятием по производству алюминиевых полуфабрикатов. Завод производит широкий ассортимент листопрокатной, прессовой и кузнечно-штамповочной продукции из всех видов алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями международных и российских стандартов.

Традиционными потребителями продукции завода являются предприятия аэрокосмической, судостроительной, упаковочной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машино-строения.

Система управления качеством СМЗ сертифицирована по стандарту ISO 9001/9002. Система экологического менеджмента предприятия сертифицирована в соответствии со стандартом ISO 14001:1996.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>