Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2009

Американскому рынку слябов угрожает понижение цен. "Русмет". 5 марта 2009

05.03.2009 - 13:12
США будут по-прежнему покупать российские полуфабрикаты, но покупатели потребуют скидок на апрель

Глубокий спад на американском рынке слябов привел к сокращению и спроса на импортные полуфабрикаты. Согласно предварительным данным статистических органов США, в январе объем закупок слябов и заготовок составил 186,9 тыс. т, тогда как в тот же месяц годом ранее данный показатель равнялся 417,2 тыс. т.

Правда, российские компании смогли сохранить свое влияние на американском рынке. Более того, в январе объем российского экспорта полуфабрикатов в США составил 157,5 тыс. т (из них 147,5 тыс. т слябов), в то время как за весь прошлый год -- 663,1 тыс. т. Таким образом, 84,2% поставок данной продукции в январе имели российское происхождение.

Однако рассчитывать на развитие этого успеха, пожалуй, не приходится. Американская экономика по-прежнему находится в кризисном состоянии. Промышленное производство в феврале сократилось 13-й месяц подряд, в особенно сложном положении находится автомобилестроение. Объем продаж автомобилей в США упал в феврале на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В последнюю неделю февраля металлургическая отрасль страны работала всего лишь с 41,1%-ной загрузкой мощностей, выдав менее 900 тыс. т (метрических) стали.

Сенат утвердил в конце февраля программу стимулирования экономики стоимостью $787 млрд., из которых почти $130 млрд. будет направлено на финансирование различных проектов. По оценкам специалистов Deutsche Bank, это приведет к увеличению спроса на сталь, примерно, на 10 млн. т в 2009-2010 годах, но эффект начнет ощущаться не ранее третьего-четвертого кварталов. Да и коснется он, прежде всего, длинномерного проката. Таким образом, увеличения спроса на слябы в США в течение ближайших двух-трех месяцев, скорее всего, не произойдет.

Цены на слябы на американском рынке практически не меняются с января и составляют $330-350 за т CFR для российской и бразильской продукции. Однако потребители заявляют, что во второй половине марта и в апреле потребуют понижения цен до около $300 за т CFR, а то и ниже.

По их мнению, слябы на мировом рынке должны подешеветь, прежде всего, из-за падения цен на железную руду по новым годовым контрактам, которые должны вступить в силу с 1 апреля. Правда, судя по всему, к тому времени никаких договоров еще не будет заключено, так как экспортеры руды хотят сдвинуть их подписание как можно ближе к лету в надежде на рост мировых цен на сталь во втором квартале. Но на рынке уже сложилось ожидание удешевления руды на 30-40%, что должно оказать негативное влияние и на стоимость слябов.

Кроме того, в США продолжается понижение цен на горячий прокат. Многие производители опустили мартовские цены до менее $550 за метрическую т EXW, поэтому их желание сэкономить на полуфабрикатах вполне логично. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>