Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2009

Правительство Филиппин ужесточает контроль над экспортом никеля, особенно в Китай, отношения Манилы с которым обостряются.

05.03.2009 - 13:23
В частности, филиппинское добывающее ведомство обнародовало данные по объемам поставленной за февраль 2009 года никелевой руды. Так, за прошедший месяц объем отгруженного сырья возрос до 834 000 т (против 351 000 т в январе) на фоне увеличения спроса со стороны КНР. Основная доля поставок пришлась на компании CTP, Rio Tuba и SR Metals.

Начиная с января, филиппинские фирмы должны обращаться за разрешениями на экспорт в национальные министерства экологии и природных ресурсов страны, что, по мнению аналитиков "Азиатской металлургической сети", означает усиление контроля Манилы над сырьевыми поставками. И это не случайно: правительство страны намерено иметь как можно более действенные рычаги давления на оппонента в случае дальнейшей эскалации конфликта с Пекином.

Увеличение спроса на никель со стороны Поднебесной свидетельствует, с одной стороны, о намерении китайцев обеспечить бесперебойность поставок за счет увеличения запасов руды, с другой - об эффекте стимулирующих действий китайского правительства, закупающего сырье в госрезерв. Предприятия-производители, имея столь серьезного "клиента", восстанавливают выпуск продукции, соответственно увеличивая закупки сырья. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>