Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2009

В ОАО "РУСАЛ-ВАМИ" приостановлен процесс сокращений сотрудников.

05.03.2009 - 15:56
Такое решение было принято сегодня на совещании руководства Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" с представителями РУСАЛА, при участии представителей федерации профсоюзов по Петербургу и области, КЭРППиТа.

Тема встречи была одна – отвести угрозу уничтожения от уникального научного учреждения, которым является ВАМИ. Главный итог — институт отказывается от дальнейших сокращений. Гарантированная численность штата ВАМИ не может уменьшиться ниже отметки в двести с небольшим вакансий. А "каждый привлеченный рубль" пойдет на пополнение фонда оплаты труда и восстановление штатного расписания к "докризисному" варианту, говорится в сообщении петербургского отделения "Единой России".

Как рассказал секретарь политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Вадим Тюльпанов, при переговорах была задача "минимум" — договориться о прекращении увольнений, что позволило бы сохранить уникальный институт, и задача "максимум" — выйти на вектор полного восстановления штата сотрудников ВАМИ путем привлечения заказов.

"Обе эти задачи выполнены. На данный момент достигнуты договоренности об увеличении минимального числа сотрудников ВАМИ с 70 до 200 человек", — отметил Тюльпанов.

Напомню, что ранее было объявлено о том, что из алюминиево-магниевого института будут уволены 462 сотрудника из 550, что фактически означало бы остановку работы института.

По словам генерального директора РУСАЛ-ВАМИ Андрея Тимошкина, в результате оценки ситуации было принято и самое главное на сегодня решение — зафиксировать текущую численность сотрудников института. "При этом, в будущем у нас появилась возможность практически полностью восстановить нормальную работу нашего института вместе с привычным объемом научных исследований", — сказал гендиректор института.

Комментируя итоги совещания, председатель регионального исполкома Санкт-Петербургского отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Юрьев заметил, что пока руководству предприятия с помощью РУСАЛа удалось зафиксировать тот минимум, ниже которого численность работников не упадет. И этот минимум в три раза превышает ту цифру, которая планировалась первоначально. "Эта ситуация является примером того, как надо бороться с кризисом. Это просто модельный пример механизма: инициативу проявили профсоюзы, мы, как партия, вошли в ситуацию и нашли очень хороший уровень понимания и контакта с администрацией предприятия, а также привлекли сюда руководство партии в Москве", — резюмировал политик.

РУСАЛ-ВАМИ — открытое акционерное общество "РУСАЛ Всероссийский алюминиево-магниевый институт" — был основан в 1931 году. С 2003 года входит в состав компании РУСАЛ-ВАМИ, обладает опытом научных исследований и проектирования в промышленности легких металлов. Согласно декабрьским планам руководства объединенной компании РУСАЛ, стремившейся в условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры минимизировать любые расходы, институт должен был значительно сократить свой штат. Это фактически означало бы уничтожение уникального отраслевого научного учреждения.

-- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>