Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2009

В рамках внедрения производственной системы на "Братском алюминиевом заводе" ОК "РУСАЛ" реализуются проекты, направленные на улучшение условий труда металлургов.

05.03.2009 - 15:58
Основной упор сделан на совершенствование обрабатывающей техники и минимизацию ручного труда.

Погрузочные машины — один из видов обрабатывающей техники, используемой на Братском алюминиевом заводе. Чтобы избавить металлургов от ручного труда, теперь с помощью погрузчиков доставляют сырье в цеха и загружают его в электролизеры. Кроме того, сейчас техника используется для транспортировки угольной пены — побочного продукта, извлекаемого из электролизеров. Для перемещения сыпучих материалов используется специальная емкость — поддон, который хорошо стыкуется с погрузчиком. Но из-за пока еще несовершенных механизмов крепления поддона к погрузчику заводчане сталкивались с рядом проблем: повреждением поддонов, необходимостью их очистки вручную, запыленностью.

Теперь работники дирекции по электролизу предложили два варианта решения этих производственных задач. Одна из них заключается в изготовлении шарнирного устройства для опрокидывания поддона. Уже изготовлено 27 экземпляров этой модели, они функционируют в корпусах электролиза. В ближайших планах металлургов — изготовление еще сотни таких устройств.

Вторая разработка — ротатор, который функционирует за счет гидравлического привода погрузочной машины. За счет ротатора поддон свободно вращается вокруг своей оси на 360 градусов, что значительно облегчает процессы загрузки технологического сырья и выгрузки пены. Сейчас испытания гидравлического ротатора проходят в серии корпусов электролиза № 9.

Благодаря совершенствованию механизмов погрузочных машин, устранена возможность повреждения поддонов, снижено запыление при погрузке и высыпании сырья и пены. Кроме того, изготовление устройств не требует значительных финансовых затрат, а их применение не только исключает ручной труд заводчан, но и повышает безопасность на рабочих местах. -- Regions.ru

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>