Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2009

МРСК Сибири переходит на прямые договора с потребителями.

06.03.2009 - 16:06
ОАО "МРСК Сибири" активизировало работу по заключению с потребителями прямых договоров на поставку электроэнергии. Тем самым компания способствует развитию конкурентного рынка электроэнергии и дает возможность партнерам перейти к более прогрессивным взаимоотношениям.

Как рассказал в интервью газете "Московский комсомолец в Красноярске" и. о. заместителя генерального директора МРСК Сибири по развитию и реализации услуг Дмитрий Мананников, согласно федеральному законодательству, потребитель вправе самостоятельно выбирать, по какой схеме ему работать.

"Одна схема предусматривает заключение договора только со сбытовой организацией. При этом потребитель поручает сбытовой организации выступить его агентом и заключить договор с нами — на транспортировку электроэнергии. При второй схеме потребитель заключает два договора: со сбытовой компанией — на куплю-продажу энергии и с сетевой компанией — на транспорт электроэнергии.

При заключении прямых договоров выгода состоит в том, что мы предлагаем наиболее гибкие условия договора. Если сбытовая компания требует 50 % авансовых платежей, то мы — до 30 %. Добросовестный потребитель исключает риск попасть под ограничение подачи электроэнергии, которое может вводиться при ненадлежащем исполнении сбытовой компанией договорных обязательств перед сетевой организацией. В случае банкротства гарантирующего поставщика исключается риск повторного взимания платежа за услуги по передаче электроэнергии. Потребитель также получает возможность выхода на оптовый рынок электроэнергии и полную свободу выбора сбытовой компании.

Самое главное — потребитель напрямую работает с поставщиком услуги, соответственно все вопросы решаются более оперативно и гибко".

Энергетикам в свою очередь прямые договора позволяют минимизировать собственные риски. "До сентября 2008 года у МРСК Сибири проблема касалась только спорной задолженности и авансовых платежей. Сейчас сбытовые компании не рассчитываются с нами уже по факту оказанной услуги. Если на конец сентября прошлого года просрочка по задолженности составляла 0,11 расчетного периода, то на конец января нынешнего года она была уже 0,57, а по отдельным филиалам — более месячной выручки", — пояснил Мананников.

По его словам, в настоящее время МРСК Сибири уже работает по прямому договору со своим самым крупным потребителем в Красноярском крае — КрАЗом. И уже в текущем году компания ставит цель перейти на транспортировку до 50 % электроэнергии на основании прямых договоров. -- НИА Красноярск

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>