Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2009

Рабочие ОАО "Златоустовский металлургический завод" вновь решились на крайние меры.

10.03.2009 - 14:45
Сегодня, 10 марта, в 00.00 по местному времени, 12 металлургов ЗМЗ объявили бессрочную голодовку. "Мы лучше умрем с голоду, но будем стоять до конца. Обещаниями нас уже накормили", – заявил лидер акции протеста Александр Негребецких. Почему недавно заключенный компромисс между трудовым коллективом и руководством ЗМЗ вновь развалился – читайте в материале "УралПолит.Ru".

По словам Александра Негребецкого, сейчас голодающие за свои права металлурги находятся в здании профкома. Голодовка началась на территории завода, однако ночью рабочих посадили в транспорт и вывезли с предприятия. Поэтому сейчас протестующие дислоцируются в профкоме. "Уже неделю не работает прокатный цех. Металл есть. На складе лежит 200 тонн полосы. Почему мы не работаем, нам непонятно", – заявляют металлурги.

Напомним, что в самый разгар кризиса руководство ГК "Эстар" (ОАО "ЗМЗ", входит в Металлургический холдинг) решило компенсировать издержки за счет рабочих и начало платить 23 от тарифа, а не от средней заработной платы за время простоя. Это вызвало волнения среди металлургов, чьи доходы стали походить на пособие по безработице. На ЗМЗ была организована кратковременная голодовка, в которой приняли участие два человека. Уже 20 февраля 2009 года администрация завода пошла навстречу рабочим и согласилась на выполнение их требований. А также был отменен приказ № 64 СХ от 29 января 2009 года, который противоречил Трудовому кодексу.

"Закон говорит, что время простоя по вине работодателя должно оплачиваться в размере 23 от средней заработной платы работника, а время простоя не по вине работодателя оплачивается в размере 23 от тарифа. Мы считаем, что простой связан с виной работодателя", – заявляют в прокуратуре Златоуста.

Что касается злополучного приказа, то он должен был начать действовать с 1 апреля 2009 года. "Работодатель заблаговременно (за 2 месяца) пытался предупредить рабочих о том, что им изменят условия труда, касающиеся оплаты. Приказ должен был пройти согласование с профсоюзным комитетом. Профсоюз его не одобрил, посчитал, что он является незаконным, и обратился в государственную инспекцию труда", – говорится в заявлении надзорного органа.

Однако, несмотря на достигнутые договоренности, сегодня, 10 марта, хрупкое перемирие было нарушено. Лидеры голодовки в один голос говорят, что топ-менеджеры ОАО "ЗМЗ" пошли на хитрость и обманули рабочих: "Приказ № 64 СХ, как нам и обещали, был аннулирован. Однако сейчас по заводу выпущен новый, аналогичный приказ. Также при двухдневной рабочей "неделе" нас хотят обязать работать не больше 6 часов".

По словам Александра Негребецких, другого выхода у них нет и участники акции теперь надеются только на приезд полпреда РФ в Уральский федеральный округ Николая Винниченко. "Исполнительному директору ЗМЗ Сергею Хомянину мы не нужны. Он сам ничего не решает и ссылается на Москву. Пусть тогда глава "Эстар" выезжает к нам на переговоры", – заявляют голодающие рабочие.

В завершение добавим, что в период кризиса столичные собственники показали худший вариант "оскала капитализма": прессинг рабочих, увольнения, навязывание подписания несправедливого трудового договора. Больше всего металлурги ОАО "ЗМЗ" опасаются за будущее градообразующего предприятия. На сайте ОАО "ЗМЗ" висит объявление "о начале проведения тендерных процедур по сдаче ряда имущественных комплексов (нежилых зданий и сооружений) в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа либо их продажи". Речь идет о четырех площадках: блок складов, помещение заводоуправления № 2, имущественные комплексы огнеупорного и автотранспортного цехов. Выложена схема расположения объектов. Такая распродажа активов предприятия может привести к развалу ОАО "ЗМЗ". -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>