Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2009

Мировой рынок цветных металлов: иллюзия стабильности. "UGMK.INFO (Украина)". 11 марта 2009

11.03.2009 - 10:49
Начало нынешнего года не принесло рынку традиционного для 1 квартала сезонного укрепления спроса. Неясные пока сроки восстановления мировой экономики и затянувшиеся проблемы финансового сектора не вселяют надежд на быстрое улучшение конъюнктуры. Только появление нескольких позитивных новостей позволило удержать падение цен до декабрьских минимумов

Эксперты уверены, что усилия компаний по сокращению производства помогут уменьшить складские запасы и прийти к долгожданному балансу спроса и предложения, и цены пойдут вверх. Вопрос – когда? Пока наблюдается рыночный парадокс – чем сильнее сокращается производство, тем сильнее падает спрос, и избыток металлов растет еще быстрее.

В феврале запасы ЛБМ вновь выросли, особенно по меди и алюминию. Значит, сокращения необходимо продолжать. Развитие ситуации в значительной степени зависит от сроков запуска и эффективности принятых в ряде государств программ по поддержке экономики. Хотя, по мнению скептиков, многие из них больше похожи на "разбазаривание средств", сам факт их декларирования оказывал позитивное влияние на ход февральских торгов.

Поддержку котировкам оказали и новости из Китая, правительство которого готовит реструктуризацию и консолидацию цветной металлургии, сократив мощности на 1,5 млн. т в год, выведя устаревшие и экологически вредные предприятия.

Удержанию цен на нынешнем уровне содействуют и новости из Австралии, где из-за проливных дождей и наводнений приостановлена работа предприятий Xstrata, OZ Minerals, Kagara и BHP Billiton по добыче меди, цинка и свинца.

"Проблески оптимизма" на рынке пока не могут противостоять все еще слабому спросу. Рост цен возможен со 2 квартала, но более реальными сроками эксперты считают конец года.

Баланс рынков основных цветных металлов:

Металлы

Производство, млн. т

Потребление, млн. т

Излишки, млн. т

2008 г.

к 2007 г.

2008 г.

к 2007 г.

Алюминий

39,3

+ 3%

38,26

+ 1%

1

Медь

15,7

+ 2%

18,16

+ 0,5%

0,329

Никель

1,37

- 5,9%

1,32

-2,8%

0,05

Олово

0,33

- 4,5%

0,34

- 4%

-

Свинец

8,72

+7,5%

8,71

+ 6%

0,02

Цинк

11,683

+ 2,8%

11,49

+1,6%

0,2



Алюминий

В феврале фиксировалось падение цен до минимума с августа 2002 г. В 2008 г. излишек крылатого металла на рынке вырос более чем в 5 раз и достиг 1 млн. т. Запасы на складах ЛБМ к концу месяца достигли 3,16 млн. т, рост с начала года – 36%. Сейчас 75% производителей КНР и более 50% компаний отрасли в других странах мира работают в убыток.

Производство в секторе стало снижаться слишком поздно, более того, запущены новые алюминиевые заводы, продолжается реализация еще ряда проектов.

В Омане запустили производство с годовой мощностью 350 тыс. т первичного алюминия. Хотя на предприятии внедрены новейшие технологии, затраты на выпуск тонны металла оцениваются в $1000, своевременность выхода на перенасыщенный рынок нового игрока представляется сомнительной.

Продолжает продвигать свои проекты расширения мощностей и индийская Nalco, которую, похоже, ситуация со спросом и ценами устраивает.

Более адекватными рыночной ситуации выглядят решения крупных игроков о приостановке проектов по строительству новых и расширению действующих мощностей, а также о сокращении производства. ОК Rusal и китайская Bosai Minerals остановили совместный проект в Гайане, Norsk Hydro ASA – остановил завод в Германии и сократил на 50% производство на комбинате в Норвегии, Trimet Aluminium – сократил производство в Гамбурге и Эссене.

По данным Harbor Intelligence, в январе спрос вырос на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как для активизации продаж потребление должно вырасти на 20%. Эксперты советуют компаниям активнее проводить сокращения.

Многое будет зависеть от ситуации в Китае, где закупки Госрезервом у внутренних производителей по ценам выше рыночных спровоцировали компании к возобновлению работы остановленных мощностей и даже запуску новых. В свою очередь, правительство КНР готовит сокращение мощностей по выпуску алюминия на 800 тыс. т. Также Пекин намерен ввести пошлину на импорт, чтобы сократить избыток предложения на внутреннем рынке. Рост импорта металла в страну (в январе на 27% по сравнению с декабрем 2008 г.) был вызван более низкими ценами алюминия на ЛБМ по сравнению с внутрикитайскими.

Медь

Средняя цена на медь на ЛБМ в январе 2009 г. по сравнению с декабрем 2008 г. выросла на 4,8%. В феврале цены держались на уровне выше $3100 за т, по мнению трейдеров, это комфортное значение для активизации покупок металла.

Февральские новости позволяют надеяться, что резких падений не будет и в марте. Во-первых, производители продолжают сокращать выпуск металла. Во-вторых, хотя в течение месяца складские запасы и превысили рекорд 2003 г. (500 тыс. т), в феврале уже отмечалось сокращение объемов меди на складах – впервые с октября 2008 г.! В-третьих, приближается период сезонной поддержки спроса в связи с оживлением строительства. Наконец, уровень цен поддерживается «энтузиазмом вокруг стимуляционных программ», особенно в КНР.

Однако для позитивной динамики рынка нужны реальные признаки усиления активности в медепотребляющих отраслях в США и КНР, крупнейших потребителях красного металла. Весь месяц рынок подогревали ожидания закупок 700 тыс. т меди в китайский госрезерв. Однако пока этого не произошло, а данные о снижении импорта в КНР в январе сразу на 19% по сравнению с декабрем привели к снижению цен. Впоследствии биржевая стоимость красного металла все же несколько выросла на фоне ожиданий роста потребления в Китае.

Динамика цен на алюминий на ЛБМ (cash) c 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г. Динамика цен на медь на ЛБМ (cash) c 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г.

Мировой рынок цветных металлов: иллюзия стабильности.

Никель

На конец 2009 г. излишки никеля на мировом рынке выросли до 54 тыс. т. В минувшем году производители объявили о сокращении выпуска на 18%, однако этого недостаточно для стабилизации.

60% никеля идет на производство нержавеющей стали, потребление и выпуск которой остаются на низком уровне, надежд на быстрое улучшение ситуации нет. В январе на ЛБМ средняя цена на никель по сравнению с декабрем выросла на 17%, но февральская динамика оказалась негативной.

Причиной очередного снижения цен стал рост биржевых запасов, которые достигли десятилетнего максимума – 91,5 тыс. т. Участники рынка констатируют, что цены на никель еще не упали ниже себестоимости и запасы металла не так велики, как в других секторах. Восстановление спроса на никель прогнозируется только к концу года.

Олово

Даже зафиксированный по итогам 2008 г. рыночный дефицит (4,3 тыс. т) не смог поддержать цены на металл – на фоне отсутствия спроса они продолжают снижение.

Индонезийские компании в прошлом году сократили выпуск металла, в частности, PT Timah – на 16%. В этой стране в прошлом году предприняты меры по борьбе с контрабандой олова, закрыты отдельные частные предприятия. Кроме того, на фоне падения цен власти Индонезии планировали ограничить экспорт олова и оловянной руды, однако январские показатели неожиданно показали рост – на 62,5% до сравнению с декабрем. Эксперты объясняют это тем, что ряд ранее закрытых заводов возобновили производство и экспорт. Увеличение поставок без соответствующего подъема спроса снижает шансы олова на быстрый рост цен.

Динамика цен на никель на ЛБМ (cash) c 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г. Динамика цен на олово на ЛБМ (cash) c 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г.

Мировой рынок цветных металлов: иллюзия стабильности.

Свинец

По итогам 2008 г. на рынке появился профицит в размере 19 тыс. т против дефицита в 67 тыс. т в 2007 г. В первые месяцы нового года складские запасы росли минимальными темпами, в Азии не росли вообще. Это объясняется сезонным спросом на аккумуляторы. Однако дальнейшего роста потребления свинца ожидать не стоит в связи с падением продаж автомобилей по всему миру. В свою очередь, не упасть ценам поможет отсутствие увеличения предложения и невысокие запасы.

Цинк

Избыток цинка на мировом рынке за 2008 г. вырос в 4 раза и достиг 195 тыс. т. И это, несмотря на серьезные сокращения его выпуска в прошлом году. Цены невысоки, но стабильны. При нынешнем их уровне на пределе рентабельности, по данным MF Global, работают 65% мировых производителей. При этом, сейчас цены привлекательны для закупок в госрезерв, что и сделали в Китае, приобретя с рынка около 100 тыс. т. В будущем ситуация с поставками металла может осложниться из-за остановок производств в Австралии. Местная Kagara Zinc, например, продлила вынужденный перерыв еще на 2 недели. Увеличения потребления цинка ждут уже во 2-м полугодии в связи с надеждами на улучшение ситуации в строительной отрасли.

Динамика цен на свинец на ЛБМ (cash) c 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г. Динамика цен на цинк на ЛБМ (cash) c 01.02.2009 г. по 28.02.2009 г.

Мировой рынок цветных металлов: иллюзия стабильности. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>