Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2009

Руководство НПК "Уралвагонзавод" предложило создать на Урале оборонный технопарк.

12.03.2009 - 13:52
Предложение оборонщиков озвучил сегодня гендиректор УВЗ Николай Малых на встрече с полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко и губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, которые посетили предприятие. "Урал - это оптимальное место для создания такого технопарка. Здесь есть заводы, научно-исследовательские институты, вузы, у нас очень сильные традиции, так как Урал всегда был для страны главной кузницей", - заявил Малых.

Рассказывая о ситуации на предприятии Николай Малых сообщил, что в конце прошлого года завод заключил очередные договора на поставку полувагонов и цистерн. По словам гендиректора, их выполнение выявило ряд проблем. "Мы законопослушные граждане и свои обязательства выполняем. Но поставщики металла - это Евраз-холдинг и Магнитогорский металлургический комбинат, цену на свою продукцию до сих пор не снизили, и тем самым поставили "Уралвагонзавод" на грань финансовой катастрофы. Почему государство допускает, чтобы указания председателя правительства не выполнялись? Владимир Путин предложил на период кризиса, временно ввести так называемый "сквозной заказ", когда межведомственная комиссия фиксирует цены на всех этапах производства, и никто не имеет права нарушать эти решения", - заявил Николай Малых, добавив, что государству выгодно вкладывать деньги в УВЗ. Только в Уральском федеральном округе с УВЗ напрямую сотрудничает 159 заводов. Один вагоностроитель обеспечивает работой не менее пяти рабочих других специальностей.

Николай Винниченко отметил, что действительно, процессы стабилизации несколько затянулись. Но сегодня уже понятно, что банковская система страны обязательно выживет, и государственную поддержку крупнейшие предприятия отрасли все равно получат. Сегодня УВЗ для решения насущных проблем требуется около 10 млрд рублей. Полпред также подчеркнул, что в ближайшее время целесообразно провести встречи с руководителями металлургических предприятий. И решение председателя правительства Российской Федерации обязательно должно быть выполнено всеми, кого оно касается. По словам полпреда, в ближайшее время процедуры получения государственной поддержки, несомненно, будут ускорены. -- ИТАР-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>