Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2006

"Англо Американ ПЛС.", "Евраз Групп С.А.", и "Кредит Свисc Интернешнл" достигнуто соглашение о продаже компанией "Англо Американ" принадлежащих ей акций компании "Хайвелд Стил энд Ванадиум Сорпорейшн Лимитед" ("Хайвелд").

14.07.2006 - 10:56
"Евраз" и "Кредит Свисс" каждая приобрели у "Англо Американ" по 24,9% в уставном капитале компании "Хайвелд". Сделки по продаже данных пакетов акций завершены.

"Евраз" имеет опцион на увеличение своей доли в "Хайвелде" после получения необходимых одобрений регулирующих органов, включая антимонопольные ведомства ЮАР и других стран. "Евраз" намерен обратиться за получением соответствующих разрешений в самое ближайшее время. После получения этих разрешений "Евраз" будет иметь право приобрести оставшиеся 29,2% доли в "Хайвелд", в настоящее время принадлежащей "Англо Американ", и 24,9% доли в "Хайвелде", принадлежащей "Кредит Свис", на основании отдельных опционных контрактов. Как только доля "Евраза" в "Хайвелде" превысит 35%, компания должна будет сделать предложение о выкупе акций всем остальным акционерам "Хайвелда".

После исполнения опционных соглашений общая сумма денежных средств, которая будет получена компанией "Англо Американ" за 79% доли в "Хайвелде", составит 4 миллиарда 885 миллионов южноафриканских рандов (678 миллионов долларов США по курсу 7,2 ранда за 1 доллар США на день, предшествующий объявлению сделки), что эквивалентно 62,36 ранда за одну акцию "Хайвелда". Это означает 13% премию к средневзвешенной цене акций "Хайвелда" за 30-дневный период перед объявлением "Англо Американ" от 26 октября 2005 года, в котором, помимо прочего, было зафиксировано намерение полностью продать свои акции в "Хайвелде".

"Англо Американ" и "Кредит Свисс" пришли к соглашению, что "Англо Американ" сохранит за собой право голосования по акциям, приобретенным "Кредит Свисс". Представители "Англо Американ" останутся в совете директоров "Хайвелда" до момента окончательной продажи "Англо Американ" всей своей доли в "Хайвелде".

Председатель Совета Директоров "Евраза" Александр Фролов сказал: "Евраз" уверен в перспективах стальной промышленности ЮАР и весьма позитивно оценивает как свои новые инвестиции, так и перспективы развития стального и ванадиевого рынков. В настоящее время южно-африканский рынок стали переживает существенный рост спроса, вызванный развитием новых проектов в горнодобывающем секторе, в промышленности и в инфраструктуре. Большие ожидания мы связываем с планами роста стального и ванадиевого направлений бизнеса "Хайвелда", включая план увеличения производства (стоимостью более 1 млрд. рэндов), в соответствии с которым выпуск стали возрастет более чем на 20%. "Евраз" как акционер "Хайвелда" примет активное участие в реализации программы местного экономического развития".

Тони Траэр, Президент "Англо Американ", сказал: "Нынешняя сделка - еще один важный шаг в стратегии компании, объявленной в октябре прошлого года. Крупные прямые инвестиции "Евраза" и "Кредит Свисс" в экономику Южной Африки - серьезный показатель уверенности инвесторов в перспективах страны. Они обеспечат высокую конкурентоспособность "Хайвелда" как внутри ЮАР, так и на мировом рынке".

"Ситигруп" выступила финансовым консультантом по сделке со стороны "Англо Американ". "Кредит Свисс" и "АБН Амро" действовали как совместные финансовые консультанты "Евраза".

"Хайвелд Стил энд Ванадиум Корпорейшн" - один из ведущих производителей ванадия, который также выпускает сталь, ферросплавы и углеродистую продукцию. Руду для производства стали и оксидов ванадия добывают на принадлежащей "Хайвелду" шахте "Мапокс" (ЮАР). Компании полностью принадлежит предприятие "Хохванадиум", расположенное в Австрии, которое обрабатывает и продает ванадиевую продукцию. Принадлежащие "Хайвелду" предприятия "Трансаллойс" и "Рэнд Карбид" производят марганцевые сплавы, ферросилиций и углеродистую продукцию.

"Англо Американ" - одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира. "Англо Американ" (вместе с дочерними, совместными и партнерскими компаниями) является глобальным лидером в добыче металлов платиновой группы, золота, алмазов. Компания имеет значительные доли в предприятиях угольной, металлургической и горнодобывающей промышленности, а также в производстве бумаги и упаковки. Предприятия группы расположены в Африке, Европе, Северной и Южной Америках, в Азии и Австралии. (www.angloamerican.co.uk)

"Евраз Груп" является одной из крупнейших вертикально интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний, предприятия которой осуществляют деятельность в России, Италии, США и Чехии. "Евраз" обладает широким опытом и технической квалификацией в производстве стали, в 2005 году предприятия компании выпустили 13,9 млн. тонн стали. "Евраз" - публичная компания, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже, рыночная капитализация компании близка к US$9 млрд.(www.evraz.com)

"Кредит Свисс". В качестве одного из ведущих банков, "Кредит Свисс" предоставляет своим клиентам по всему миру инвестиционные услуги, частное банковское обслуживание и услуги по управлению активами. "Кредит Свисс" предлагает консалтинговые услуги, комплексные решения и инновационные продукты компаниям, институциональным клиентам, крупным частным клиентам по всему миру, а также занимается розничным банковским обслуживанием в Швейцарии. 40 000 сотрудников "Кредит Свисс" работают в 50 странах мира. Материнская компания "Кредит Свисс", "Кредит Свисс Груп" - это ведущая глобальная компания по оказанию финансовых услуг, штаб-квартира которой расположена в Цюрихе. Акции Credit Suisse Group котируются в Швейцарии и на Нью-Йоркской фондовой бирже (в форме ADR).


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>