Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2009

Южноуральские чиновники начали отчитываться об исправлении кризиса в промышленности. "Новый регион". 5 марта 2009

12.03.2009 - 17:00
Южноуральские чиновники вслед за коллегами их Екатеринбурга начали отчитываться об исправлении ситуации в сфере промышленности. Напомним, в середине февраля губернатор Свердловской области Эдуард Россель рассказал премьер-министру Владимиру Путину, что на Урале начался подъем экономики и нет сокращений. Сегодня с подобным докладом выступил южноуральский министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев. Правда, сначала радостную новость решили сообщить главам муниципальных образований Челябинской области.

В ноябре-декабре 2008 года объём металлургического производства упал на 40% – 60%. Однако с нового года, отметил Тефтелев, ситуация начала выравниваться: объем заказов в январе текущего года по сравнению с декабрем прошлого года вырос на 15,9%. Это и ряд других мер позволили запустить несколько остановленных цехов ММК, возобновить работу "Уфалейникеля", а также увеличить производство на ЧТПЗ и Ашинском металлургическом заводах. С момента кризиса, по словам министра, 65 предприятий тяжёлой и 10 предприятий лёгкой промышленности получили точечную поддержку, а 29 были включены в федеральный список предприятий, которым будет оказана господдержка. 15 предприятий получили или пролонгировали кредиты на 54 миллиарда рублей. Докладчик заявил, что благодаря усилиям правительств ряд заводов отказались от сокращения штатов. Например, на ЧТПЗ решили не увольнять 1 тысячу 400 человек, на ЧТЗ – 390, а на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе – 108 человек. "Большую роль в реализации антикризисных мер, по замечанию Тефтелева, играют поездки губернатора на заводы и в муниципалитеты.

В целом отчёт министра прошёл в позитивно-деловом ключе. Только после доклада в ходе уточняющих вопросов губернатора Петра Сумина удалось выяснить, что не всё так гладко, как кажется. Так, не смотря на увеличение заказов, их объём к прошлому году всё равно остаётся низкий. По словам Тефтелева, в марте ММК получил заказ на производство 650 тысяч тонн, что составляет 65% к уровню прошлого года, а ЧМК – до 290 тысяч тонн – 80% от прошлогоднего уровня. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>