Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2006

ОАО "Амурметалл" презентовало программу техперевооружения.

14.07.2006 - 14:12
Инвестиционная программа ОАО "Амурметалл", рассчитанная на 2006 -2012 гг., была озвучена на проведенной совместно с Российским союзом поставщиков металлопродукции конференции "Производство проката ОАО "Амурметалл": состояние и перспективы развития. Дальневосточный рынок металлов". В модернизацию электросталеплавильного завода в Комсомольске-на-Амуре будет вложено порядка $480 млн. Программа перспективного развития ОАО "Амурметалл" предусматривает строительство электросталеплавильной печи Concast производительностью 1,2 млн т в год. Печь ($33,5 млн) будет введена в эксплуатацию в июле 2007 г. Средняя масса плавки составит 125 т, длительность плавки -- 48 мин, производительность 156 т/час. К концу следующего года будет реализован проект с SMS Demag по строительству слябовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ). Размер инвестиций -- $88 млн. Производительность - 1, 2 млн т в год. Толщина слябов составит 150, 200, 250 мм, ширина -- 1000 - 1900 мм.

В 2007 г. будет также установлен второй агрегат "печь-ковш". А в 2010-2012 гг. планируется приобретение толстолистового Стенкель-стана за $250 млн. Таким образом, рост объемов реализации листового проката предусматривается за счет повышения качества проката и освоения новых марок сталей.

В сталеплавильном цехе, обслуживающим нужды сортового стана, агрегат "печь-ковш" был запущен в прошлом году. В нынешнем году будет реконструирована электропечь, а в следующем - сортовая МНЛЗ. Реконструкция сортопрокатного цеха подразумевает также установку до 2010 г. блока для производства катанки и проволоки.

После выполнения инвестиционной программы и ввода нового оборудования объем выплавки жидкой стали с 2008 г. составит 2,3 млн т в год. При этом 1,1 млн т придется на сортовую МНЛЗ-1, а 1,2 млн т -- на слябовую МНЛЗ-2. "Стратегия дальнейшего развития предприятия направлена на диверсификацию производственного потенциала предприятия, производство продукции более высоких переделов и расширение номенклатуры, -- говорит начальник управления маркетинга и сбыта ОАО "Амурметалл" А. Смирнов. -- При этом мы используем в процессе модернизации только современное оборудование ведущих мировых производителей, стремясь за счет внедрения новых технологий и повышения эффективности производства сократить себестоимость продукции".

В 2008-2010 гг. будут также введены в эксплуатацию трубоэлектросварочные станы для производства труб общего назначения (диаметр до 150 мм).

С 2004 г. по настоящее время в программу техперевооружения уже инвестировано почти $59 млн. В частности, в августе 2005 гг. введены в эксплуатацию суперсовременные пресс-ножницы "Vezzani". Дальнейшее развитие ломозаготовительного бизнеса подразумевает приобретение порядка 20 баз в Хабаровском крае вдобавок к уже существующим 14 ломозаготовительным предприятиям в Амурской области, Хабаровске и Биробиджане. Функцию развития ломозаготовительного бизнеса ОАО "Амурметалл" делегировал дочернему предприятию - ООО "Торговый Дом "Амурметалл".

Объем собственной заготовки лома составит 500 тыс. т во втором полугодии 2006 г. и с 2007 г. будет доведен до 1 млн т. Общий объем инвестиций в организацию собственного ломозаготовительного бизнеса достигнет $12 - 14 млн.

Амурметалл (г. Комсомольск-на-Амуре) - единственное в Дальневосточном федеральном округе современное электрометаллургическое предприятие по переработке лома черных металлов в сортовой и листовой прокат. На сегодняшний день в состав ОАО "Амурметалл"

входит пять основных цехов:

- цех подготовки лома;

- электросталеплавильный цех №1 (ЭСПЦ №1), производительность которого в настоящее время составляет 200 тыс. т слябовой заготовки в год;

- электросталеплавильный цех №2 (ЭСПЦ №2), производительность которого в настоящее время составляет 650 тыс. т сортовой заготовки в год;

- листопрокатный цех (ЛПЦ) мощностью 800 тыс. т горячекатаного листа в год;

- сортопрокатный цех (СПЦ) мощностью 480 тыс. т горячекатаного сортового металла и катанки в год.

ОАО "Амурметалл" выпускает широкий спектр металлопродукции, в основном строительного назначения: прокат тонколистовой, толстолистовой, прокат из стали повышенной прочности, прокат для судостроения, сталь для армирования железобетонных конструкций, круглый, угловой, шестигранный прокат, катанку и проволоку из углеродистых и низколегированных сталей, гнутый профиль, дорожные ограждения.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>