Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2009

Сколько должен стоить металлолом? "Русмет". 13 марта 2009

13.03.2009 - 12:48
Турецкие компании требуют резкого снижения стоимости лома, указывая в качестве обоснования дешевые заготовки

Как показывает опыт последних лет, турецкий рынок металлолома имеет ярко выраженный циклический характер. Потребители активно совершают закупки на протяжении двух-трех недель, затем сворачивают эту деятельность на четыре-пять недель, ожидая, пока цены понизятся до приемлемого уровня.

Исходя из этой логики, очередное возвращение турецких компаний на рынок как раз должно было состояться в начале марта, однако пока ничего подобного не происходит. Турецкие металлурги ведут переговоры с поставщиками, но реальных сделок очень мало. Более того, потребители совершенно не форсируют события, стремясь, в первую очередь, выторговать побольше уступок у экспортеров металлолома.

Все это объясняется тем, что в последние месяцы турецкие прокатные компании окончательно перешли на комбинированное снабжение своих производств металлоломом и заготовками, причем, они имеют возможность варьировать объемы закупок в зависимости от того, какой продукт в настоящее время более выгоден. Сейчас, в связи с поставками в Турцию дешевых украинских заготовок стоимостью от $300 за т CFR, металлургические компании сократили загрузку своих электродуговых печей до минимума, перейдя на преимущественное использование импортных полуфабрикатов.

В конце первой декады марта европейские и американские трейдеры предлагали в Турцию лом HMS № 1&2 по ценам порядка $208-215 за т CFR, а румынский материал 3А котировался на уровне $205-210 за т CFR. Российские компании со своими ценами около $240-250 за т CFR были фактически вне игры. Однако даже цены, указываемые западными компаниями, очевидно, считались турецкими потребителями неприемлемыми.

Действительно, в последние месяцы разница в ценах между металлоломом и заготовками, поставляемыми в Турцию, составляла, примерно, $100-130 за т. Если заготовки стоят $300 за т и дешевле, то и металлолом, по той же логике, должен подешеветь до менее $200 за т CFR. Судя по всему, именно на эти цены и будут ориентироваться турецкие металлурги при заключении новых договоров.

При этом, следует отметить, что ситуация на мировом рынке лома сейчас не благоприятная для поставщиков. В США, Японии, странах ЕС в марте произошло падение внутренних цен на $20-30 за т. Так, в США стоимость HMS № 1 упала до $165-175 за т с доставкой на завод. В то же время, китайские импортеры, бывшие крупными покупателями американского лома в январе и первой половине февраля, практически ушли с рынка, а рассчитывать на активизацию внутреннего спроса в западных странах в обозримом будущем не приходится. Так что, падение цен на металлолом до $180-200 за т CFR Турция выглядит весьма вероятным.

Изменить ситуацию здесь может только повышение цен на заготовки, однако на этом рынке трудно рассчитывать на быстрые изменения. Одного желания украинских и российских экспортеров стабилизировать цены, а затем повернуть их вспять, регулируя объем предложения, мало. Заготовки дешевы, потому что дешева арматура, которая, в свою очередь, зависит от состояния строительной отрасли в Европе и странах Ближнего Востока. По оценкам экспертов, в марте улучшения там точно не произойдет, да и на апрель надежд не очень много. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>