Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2009

Номос-Банк: Кредитоспособность "Северстали" в долгосрочной перспективе будет зависеть от эффективного управления долгами.

13.03.2009 - 13:18
Как отмечает аналитик Номос-Банка Илья Ильин, совокупный чистый долг "Северстали" по итогам 2008 года вырос до 4,783 млрд долл., в результате увеличился финансовый леверидж (показатель чистый долг/EBITDA достиг 0,9х). Краткосрочная задолженность особых опасений не вызывает - до конца года обязательства "Северстали" составляют всего 1,9 млрд долл., в то время как размер чистого денежного потока за 2008 год составил 3,345 млрд долл., а объем денежных средств на счетах по состоянию на 31.12.08 - 3,472 млрд долл. Кроме того, на конец года холдинг располагал 951 млн долл. неиспользованных кредитных линий. Тем не менее в долгосрочной перспективе положение может ухудшиться, и уже в этом году вследствие прогнозируемого снижения EBITDA компания может столкнуться со значительным ростом долговой нагрузки. Таким образом, если наблюдаемый кризис будет развиваться по пессимистичному сценарию и примет более затяжной характер, кредитоспособность холдинга будет напрямую зависеть от оперативности и рациональности действий менеджмента по управлению долгами. Тем временем, неопределенность относительно перспектив развития компании в среднесрочной перспективе ограничивает привлекательность находящихся в настоящее время в обращении еврооблигаций с погашением в 2013 и 2014 годах.

Несмотря на то что результаты "Северстали" за 2008 год содержат множество разовых доходов, образованных, в том числе, за счет переоценки новоприобретенных активов, они могут выступать своего рода индикаторами как конъюнктуры металлургического рынка в целом, так и состояния дел конкретных представителей отрасли. К общим трендам можно отнести следующие итоговые показатели компании: в декабре 2008 года "Северсталь" снизила нагрузку производственных мощностей до 50% в России, до 40% в Америке и до 60% в Европе. При этом в соответствии с конъюнктурой в начале текущего года использование производственных мощностей существенно выросло, в частности загрузка в России увеличилась до 70-75%. За счет высоких цен на уголь и руду наиболее прибыльным в относительном выражении стал горнодобывающий сегмент бизнеса Группы. Здесь EBITDA выросла на 72,8%, до 859 млн долл., а EBITDA margin составила 35,5%. "Северсталь Интернэшнл", объединяющее зарубежные активы Группы, выглядит наиболее слабым звеном. В частности, EBITDА североамериканских подразделений составила 377 млн долл. против 50 млн долл. убытка годом ранее (сюда включаются и разовые доходы на сумму 575 млн долларов). -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>