Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2009

В Госдуме предлагают увеличить импортные пошлины на холоднокатанный, сортовый и фасонный прокат, а также оцинкованную продукцию и продукцию с полимерными покрытиями.

13.03.2009 - 13:20
Эту антикризисную меру инициировал думский комитет по промышленности на расширенном заседании, посвященном законодательной поддержке градообразующих предприятий в целях минимизации последствий кризиса для жителей региона.

"Металлургическая отрасль в России, - заявил зампредседателя комитета по промышленности Георгий Шевцов, - в наибольшей степени пострадала и понесла наибольшие потери от мирового экономического кризиса". Согласно данным министерства промышленности и торговли, снижение общего производства металлургии в четвертом по сравнению с третьим кварталом прошлого года составило 34,2 проц. По предварительному прогнозу, общее число уволенных за 2009 год по всем предприятиям черной металлургии может составить около 40 тыс. человек (по системообразующим предприятиям - 45 тыс. человек).

Сейчас в России 446 градообразующих предприятий этой отрасли, являющихся крупнейшими налогоплательщиками в местные и региональные бюджеты. Участники заседания подчеркнули необходимость дальнейшего расширения комплексамер по поддержке предприятий металлургической и горнорудной промышленности. Так, в частности, транспортный комитет рекомендовал установить понижающие коэффициенты на железнодорожные перевозки при экспорте металлопродукции и повышающие коэффициенты при ее импорте. Предложено также запретить банкам в одностороннем порядке повышать процентные ставки по ранее выданным кредитам, установить инвестльготу по налогу на прибыль и отменить НДС для градообразующих предприятий.

По мнению думского профильного комитета, металлургическим предприятиям необходимо предоставить "каникулы" по основным налогам до момента выхода вводимых мощностей на запланированный уровень. Комитет считает также необходимым уточнить понятие "градообразующие организации", которые должны составлять не менее 25 проц. жителей населения населенного пункта либо превышать 5 тыс. человек. В материалах в представленных в Думу Минпромторгом также предлагается для стабилизации работы предприятий черной металлургии увеличить закупки Росрезерва и создать Стабфонда металлов России. Однако, сегодня же премьер Владимир Путин отверг эту возможность. Во время поездки по Кузбассу на встрече с шахтерами Путин изложил свое отношение к предложениям закупать продукцию отечественных металлургов в госрезерв, для поддержки отрасли.

"Это невозможно. Невозможно за весь мир скупить этот металл - за всех потребителей в Европе, Америке, Азии. Это просто невозможно. Мы прекратим тогда выплаты пенсий", - сказал Путин, добавив, что "складировать эту продукцию государству также негде". По словам премьера, осуществлять поддержку металлургической отрасли государство может путем увеличения госзаказа на металлоемкую продукцию и это уже делается. -- Regions.ru

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>