Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2009

ММК ставит рекорды на строительстве стана "5000".

13.03.2009 - 17:15
Вопреки финансово-экономическому кризису Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО "ММК", Челябинская область) продолжает реализацию самого крупного инвестиционного проекта в отечественной металлургии - строительства стана "5000". В начале этой недели на Магнитке установили наиболее габаритную и тяжелую часть прокатной клети с усилием прокатки около 12 тысяч тонн - по этому параметру магнитогорский стан не имеет аналогов в мире.

Как сообщает "Российская газета", строительство стана "5000" началось в конце 2006 года. С началом мирового финансово-экономического кризиса его темпы не только не замедлились, но и возросли: в конце минувшего года на стройплощадку регулярно привлекались дополнительные рабочие руки. На ММК планируют, что полностью стан "5000" в комплексе ЛПЦ N 9 будет достроен уже в этом году. Финансирование магнитогорской "стройки века" ведется сразу из нескольких источников. Во-первых, это собственные средства комбината и его основного акционера Виктора Рашникова, который недавно отказался от получения дивидендов за 1-е полугодие 2008 года и фактически направил эти деньги на стройплощадку. Кроме того, в конце февраля 2009 года Магнитка и Сбербанк России подписали договор об открытии для комбината кредитной линии в сумме 12 млрд. рублей сроком на 3 года.

В советские времена такие гигантские стройки, как стан "5000", называли ударными комсомольскими. Длина стана составляет более километра, всего для его строительства необходимо смонтировать 45 тысяч тонн оборудования, более 40 тысяч тонн металлоконструкций. Организация работы стана "5000" в комплексе ЛПЦ N 9 позволит производить в России качественный толстолистовой прокат для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения.

Производительность магнитогорского стана "5000" составит около 1,5 млн. тонн в год. Трудно переоценить значимость проекта для отечественной экономики - ведь продукция стана, заинтересованность в которой подтвердили производители труб, позволит значительно сократить долю импорта, создать в России новые рабочие места.

По словам председателя совета директоров ОАО "ММК" Виктора Рашникова, строительство на Магнитогорском металлургическом комбинате толстолистового стана "5000" происходит в сроки, не имеющие аналогов в мировой практике. Как отметил руководитель ММК, "классикой является построить стан "5000" за пять лет. Никто раньше не строит. Даже в Китае, известном своими темпами строительства и роста экономики, подобный стан в компании Baosteel был построен за пять лет. Мы же планируем построить стан "5000" за три года". -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>