Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2009

В ООО "Литейный завод "Дробмаш" приступили к производству литья по новой технологии с применением холодно-твердеющих смесей на базе современных материалов.

16.03.2009 - 10:35
Переход на технологию ХТС стал возможным после проведенной масштабной модернизации действующего литейного производства, в результате которой итальянской компанией "I.M.F. Srl" были поставлены: линия безопочной формовки мелкого и среднего литья производительностью 15 форм в час, линия плацевой формовки крупного литья производительностью 2 формы в час, системы механической и термической регенерации формовочных смесей, объединенных системой пневматического транспорта для подачи песка и смеси, оборудованием и средствами автоматизации. Проектная мощность линий составляет 10 000 тонн в год, что позволяет увеличить объемы выпуска литья почти втрое. Объем инвестиций в реконструкцию составил порядка 13 млн. евро.

Переход на новую технологию позволит предприятию не только увеличить объемы производства и снизить техногенную нагрузку на окружающую среду, но и обеспечит преимущества по качеству производимого литья: улучшение чистоты поверхности литья, получение отливок с большей точностью, исключение таких дефектов, как подутие, засоры, газовые раковины и нарушения геометрии. Кроме того, высокая прочность форм ХТС позволяет для мелких и средних форм отказаться от применения литых опок и заменить их легкими "жакетами" для безопочной формовки. В производстве крупных стальных и чугунных отливок с использованием ХТС за счет автоматизации и увеличения скорости формовки, ликвидации объемной или поверхностной сушки форм, сокращается технологический цикл выпуска продукции.

Персонал предприятия – высококвалифицированные специалисты с высшим и средним специальным образованием, прошедшие дополнительное обучение у представителей фирмы I.M. Srl (Италия).

Наряду с расширением производственных мощностей в литейном заводе проведены работы по капитальному ремонту и утеплению здания, модернизации термической и электродуговых печей, осуществлен переход на альтернативные источники теплоснабжения (газовые излучатели и газовые теплогенераторы), проведено оснащение лаборатории современным оборудованием, позволяющим проводить экспресс-анализ химического состава металлов и сплавов для обеспечения контроля качества на этапах плавки.

По словам исполнительного директора "ЛЗ "Дробмаш" Ю.М. Гаврилова, гибкость производства и увеличение мощностей, достигнутые за счет изменения технологии, позволяют сегодня ставить задачи по расширению ассортимента выпускаемой продукции и выходу на новые сегменты рынка с высококачественным литьем.

ООО "Литейный завод "Дробмаш" - дочернее предприятие ОАО "Дробмаш", до 2007 года – литейное производство ОАО "Дробмаш". Опыт производства чугунного литья - с 1933 года, стального углеродистого и марганцовистого литья - с 1946 года, крупнейший поставщик литья для производства дробильно-сортировочного оборудования "ДРОБМАШ".

-- Портал машиностроения

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>