Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2009

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев не согласен с требованиями ряда финансово-кредитных учреждений о предоставлении в качестве залога по кредиту для ОАО "Амурметалл" пакета его акций и называет это попыткой рейдерского захвата.

16.03.2009 - 14:09
"Даже под гарантии правительства края банки не дают кредиты на текущую деятельность. Требуют какие-то акции, более мощный залог. Эта ситуация напоминает рейдерство, захват предприятия финансовыми институтами, с чем мы согласиться не можем", — заявил в пятницу журналистам губернатор Виктор Ишаев.

Глава региона отметил, что о ситуации на предприятии, которое испытывает экономические проблемы в связи с падением спроса на продукцию, проинформированы представители правительства РФ. "Как готовиться к саммиту АТЭС, как строить объекты, если единственное предприятие на Дальнем Востоке, которое может производить сортовой прокат, арматуру, прекратит свое существование?", — подчеркнул губернатор края.

Напомним, что Хабаровский край предоставил бюджетную гарантию на 500 миллионов рублей под кредит для целевой закупки металлолома для ОАО "Амурметалл". В начале февраля сообщалось, что Внешэкономбанк отказал "Амурметаллу" в предоставлении кредита для рефинансирования обязательств перед иностранным банками на 170 миллионов долларов. Сбербанк России не принял на тот момент решение об увеличении лимита на 1 миллиард рублей для закупок металлолома и на 4,5 миллиарда рублей для рефинансирования облигационных займов.

Вместе с тем, австрийский Erste Bank и немецкий Commerzbank, по информации Интерфакса дали отсрочку в погашении текущих траншей в декабре и январе, до 31 января 2009-го года.

В сообщении предприятия со ссылкой на слова генерального директора управляющей организации ООО "Группа "Амурметалл"" Сергея Хохлова тогда сообщалось, что компания испытывает проблемы с нехваткой оборотных средств из-за того, что поставщики сырья, в том числе металлолома, ферросплавов, огнеупоров, отказываются снижать цены. "Амурметалл" вынужден отказаться от закупок сырья и работает на зимних запасах металлолома на грани технологических рисков. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>