Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2009

Мероприятия по рациональному использованию электроэнергии и топливно-энергетических ресурсов в производствах и цехах ОАО "ЗСМК" позволили в 2008 году снизить потребление покупных и собственных энергоресурсов на 2,1% от плана.

17.03.2009 - 10:13
"Программа энергосбережения ОАО "ЗСМК" была разработана в 2007 году службой главного энергетика совместно с подразделениями комбината и рассчитана до 2012 года. В рамках реализации данной программы в 2008 году на предприятии выполнено около 70 технических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. В частности, в сталепрокатном производстве выполнены режимно-наладочные работы на 44 газопотребляющих агрегатах, актуализирован энергетический паспорт кислородно-конвертерного цеха №2 с учетом проведенных мероприятий по энергосбережению. В прокатном производстве внедрены рациональные способы загрузки тепловых агрегатов, освоена работа нагревательной печи на мелкосортном стане 250-2 с подключением нижней зоны отопления, в результате чего снизился расход топлива на нагрев металла перед прокаткой. На паровоздуходувной станции проведены режимно-наладочные испытания котлоагрегатов №№ 3 и 7 с разработкой режимных карт, позволивших оптимизировать процессы потребления и производства энергоресурсов. В остальных производствах ОАО "ЗСМК" также выполнен ряд энергосберегающих мероприятий, что значительно улучшило технико-экономические показатели работы агрегатов и снизило удельный расход топливно-энергетических ресурсов.

Большое внимание на Западно-Сибирском металлургическом комбинате уделяется развитию автоматизированной системы "Энергоучет", которая позволяет отслеживать расходы энергоресурсов в реальном времени и принимать оперативные решения. Так, в 2008 году в промышленную эксплуатацию внедрена автоматизированная система энергоучета паровоздуходувной станции, цеха обжига извести, коксохимического и аглоизвесткового производств. Кроме того, модернизирована автоматизированная система контроля и учета электроэнергии "Энергия+", установлены дополнительные измерительные каналы. Данная система позволяет постоянно контролировать потребление электроэнергии подразделениями комбината и оптимизировать структуру электропотребления предприятия с учетом всех изменений во взаимоотношениях с поставщиками электроэнергии.

Ресурсосбережение является неотъемлемой частью стратегии развития ОАО "ЗСМК" и предусматривает дальнейшее внедрение современных технологий и установку оборудования, обеспечивающих рациональное использование электроэнергии и топливно-энергетических ресурсов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>