Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2009

Российские производители арматуры изменили принципы ценообразования при поставках на внутренний рынок.

18.03.2009 - 10:16
Об этом заявил Дмитрий Дворецкий, исполнительный директор ТК ЕвразХолдинг на проходящей сегодня в Москве 4-ой Международной конференции "Рынок арматурного проката: тенденции производства и потребления’2009". Анализируя рынок сбыта и вопросы потребления металлопроката строительного назначения в 2009 г., Д. Дворецкий отметил, что в настоящий момент отечественным производителям арматуры необходимо постараться избежать затоваривания рынка. По его словам, в последние 6-7 месяцев произошло резкое сокращение предлагаемых объемов данного проката в России, поскольку исчез металл, поставляемый из дальнего зарубежья. И пока нет никаких предпосылок для восстановления данной ситуации. Сократили поставки и российские производители. Так, если объем среднемесячной поставки арматуры на рынок в середине прошлого года составлял 550-600 тыс. т, то в конце 2008 г. – 250 тыс. т, в январе-феврале 2009 г. – от 300 до 350 тыс. т.месяц. Хотя эта цифра сегодня является завышенной, так как она превышает текущую месячную потребность российского рынка в арматуре.

Кардинально поменялись принципы ценообразования на арматуру в России. Год-полтора назад, когда на российском рынке существовал некий дефицит, который частично покрывался поставками из дальнего зарубежья, ценообразование строилось на основе импортного паритета. А сегодня, когда мощности российских производителей составляют 600 тыс т/месяц (без учета производства из ближнего зарубежья), что на 40% превышает потребности рынка, ценообразование строится на основе экспортного паритета квадратной заготовки.

Основная идея – установление конкурентоспособных цен на внутреннем рынке, т.е. таких, которые не выше, чем в других регионах.

Что касается перспектив развития, то в силу временного лага между улучшением ситуации на мировых финансовых рынках и возобновлением инвестирования, роста реального спроса по сравнению с сегодняшним уровнем, ожидать ранее 2010 г. не приходится. В 2009 г., скорее всего, будет плавное снижение спроса в течение всего года.

Относительно стоимости арматуры, Д. Дворецкий заметил, что в настоящий момент заметна некая стабилизация цены на определенном уровне, которых сохранится в течение всего года. Однако возможна некая коррекция вверх-вниз в пределах 100 долларов США. Падения цен на арматуру до уровня ноября-декабря 2008 г. ожидать не приходится, хотя бы в силу девальвации рубля.

В этих условиях торговая политика ТК ЕвразХолдинга предполагает постоянный контроль изменения складских запасов и динамики розничных цен, контроль дебиторской задолженности. Кроме того, предполагается более широкое использование такого инструмента при поставках металла, как банковская гарантия.

В Ренессанс Отель для участия в конференции собрались представители около 60-ти организаций, занимающихся производством, дистрибуцией, научными исследованиями проката строительного назначения. С докладами на конференции выступят представители таких компаний как ТК "ЕвразХолдинг", ЧерМК "Северсталь", ТД НСММЗ, "Инпром", "Брок-Инвест-Сервис", "ДиПОС", "Металл Эксперт", "МеталлИндекс", "Хромбур", Smac Consalting, "Интерна", "Интерна", Международной ассоциации цинка, НИИЖБ, ЦНИИЧермет им. Бардина и других. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>