Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2009

Eurofer составила предварительный отчет о растущем импорте стальной продукции в Евросоюз из Турции и Украины.

18.03.2009 - 11:00
По данным, предоставленным агентству представителем Eurofer Акселем Эггертом, в январе текущего года импорт в Евросоюз горячекатаного рулона из Украины и Турции значительно вырос. "Эта неблагоприятная тенденция нас беспокоит, и поэтому мы ее исследуем", – сказал г-н Эггерт.

Турецкие производители обратились в январе за разрешением на импорт 61 тыс. т горячекатаного рулона по сравнению с ввозом в страны Евросоюза 18 тыс. т г/к рулона в декабре и 24 тыс. т рулона в месяц в среднем по итогам IV квартала прошлого года. В процентном отношении турецкий импорт рулона в январе составил 20% всего импорта и 6% в декабре при среднемесячной доле импорта 4%.

Украинские сталепроизводители получили в январе 2009 г. разрешение на ввоз 66 тыс. т г/к рулона, тогда как в декабре они импортировали в страны Евросоюза 37 тыс. т рулона при среднемесячном его импорте в IV квартале в размере 30 тыс. т. Процентная доля украинских поставщиков г/к рулона в Европу в январе составила 22%, в декабре – 12%, а среднемесячный импорт украинского рулона в течение IV квартала составлял лишь 5% от всего импорта.

Г-н Эггерт не сообщил, собирается ли ассоциация обращаться с жалобой в соответствующие инстанции, однако заявил, что у нее достаточно информации для возбуждения дела в зависимости от характера выводов, которые будут сделаны.

По данным Eurofer, экспортные цены на турецкий и украинский г/к рулон ранее были на 18–25% меньше цен на рулон на европейских предприятиях. Разрыв, однако, сократился в феврале до 11–17%.

По данным Сердара Коктюрка, президента Istanbul Iron и Steel Exporters, экспорт плоского проката из Турции вырос по причине слабого спроса турецких автомобилестроителей и последующей активизации экспортеров. Однако, по словам г-на Коктюрка, ассоциация турецких экспортеров стали инициирует свое собственное антидемпинговое расследование в отношении европейского экспорта г/к рулона в Турцию в течение первых трех кварталов 2008 г., в частности из Румынии и Италии. "Мы крайне озабочены этим и после выяснения деталей передадим эту информацию помощнику министра внешней торговли Евросоюза", – сказал г-н Коктюрк. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158128

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>